Дмитрий Медведев: к 2020 году Россия намерена значительно сократить выбросы парниковых газов

14 декабря 2009, 15:02, ИА Амител

Дмитрий Медведев о проблеме изменения климата В блоге Президента РФ Дмитрия Медведева появилась новая записаь. Как сообщает сегодня, 14 декабря, официальный сайт главы государства, она посвящена проблеме изменения климата.

"Хочу особо подчеркнуть, что по масштабам снижения выбросов наша страна является уже мировым лидером. Наша роль в улучшении глобальной экологической ситуации связана и с ролью наших лесов. Наш вклад должен учитываться международным сообществом. Однако мы готовы поставить для себя и новую задачу", - пояснил Президент РФ.

При этом он пояснил, что задача эта заключается в том, чтобы сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25 процентов (это очень значимая цифра), если считать за базу 1990 год. "Таким образом за период с 1990 по 2020 год Россия обеспечит общее снижение выбросов парниковых газов более чем на 30 миллиардов тонн. Это очень значительный вклад в мировую копилку", - заявил Президент РФ.

Он также отметил, что Россия планирует повысить энергоэффективностьэкономики  к 2020 году на 40 процентов. "Во-вторых, уже принят закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности нашей экономики. И началась отдельная работа по изменению нормативной базы в области энергоэффективности, в том числе созданию соответствующей серии технических регламентов", - отметил глава государства.

Он также отметил, что уже принято решение о поэтапном увеличении доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны. В частности, доля атомной энергии будет увеличена к 2030 году на 25 процентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров