Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дмитрий Медведев: к 2020 году Россия намерена значительно сократить выбросы парниковых газов

, ИА "Амител"

В блоге Президента РФ Дмитрия Медведева появилась новая записаь. Как сообщает сегодня, 14 декабря, официальный сайт главы государства, она посвящена проблеме изменения климата.

"Хочу особо подчеркнуть, что по масштабам снижения выбросов наша страна является уже мировым лидером. Наша роль в улучшении глобальной экологической ситуации связана и с ролью наших лесов. Наш вклад должен учитываться международным сообществом. Однако мы готовы поставить для себя и новую задачу", — пояснил Президент РФ.

При этом он пояснил, что задача эта заключается в том, чтобы сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25 процентов (это очень значимая цифра), если считать за базу 1990 год. "Таким образом за период с 1990 по 2020 год Россия обеспечит общее снижение выбросов парниковых газов более чем на 30 миллиардов тонн. Это очень значительный вклад в мировую копилку", — заявил Президент РФ.

Он также отметил, что Россия планирует повысить энергоэффективностьэкономики  к 2020 году на 40 процентов. "Во-вторых, уже принят закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности нашей экономики. И началась отдельная работа по изменению нормативной базы в области энергоэффективности, в том числе созданию соответствующей серии технических регламентов", — отметил глава государства.

Он также отметил, что уже принято решение о поэтапном увеличении доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны. В частности, доля атомной энергии будет увеличена к 2030 году на 25 процентов.


Комментарии

14.12.2009 15:10
Троль

Лужков, помнится, запретил выпадение снега в Москве. Менее чем через полгода Москву накрыло. Медвед намерен запретить парниковые газы в России. Мне страшно... Ушел покупать лодку и припасы на случай потопа, вызванного глобальным потеплением

14.12.2009 15:10
- гость -

Все затычки будут вставлять ?

14.12.2009 15:10
- гость -

Срочно надо открыть завод по производству всяческих чопиков и затычков ))

14.12.2009 15:13
Странник

"Хочу особо подчеркнуть, что по масштабам снижения выбросов наша страна является уже мировым лидером. Наша роль в улучшении глобальной экологической ситуации связана и с ролью наших лесов."

...а я то думал что это все от того что заводы стоят по всей стране

14.12.2009 15:14
- гость -

"к 2020 году Россия намерена значительно сократить выбросы парниковых газов "

народ станет меньше пердеть, потому что станет меньше есть?

14.12.2009 15:14
Бэн

Вот хохма-то! ЗА СЧЕТ ЧЕГО? Меньше пердеть будем-люди и коровы? Промышленности-то нихрена нет! Который раз поражаюсь ребяческой глупости нашего президента

14.12.2009 15:16
- гость -

- гость -
14 декабря 2009 г.
15:14
Нее меньше он пер..ть не станет так как будет есть всё вподрят что увидит и не известно что ещё после этого выделятся будет. Как бы в водородную бомбу не превратится.

14.12.2009 15:19
дэд марос

Не присоединились к Киотскому протоколу, ограничивающему выбросы, Китай и Америка. Почему? Промышленность развивается. Почему Раша среди лидеров по сокращению выбросов? Ответ очевиден.
А за Диму просто неудобно становится. Он, чё дурнее себя ищет?

14.12.2009 15:19
BarrandoW

Это развалить 25% оставшихся производств? Мы потому и лидеры, что все развалили, китайцы забили на это дело и развиваются на собственное благо.Они будут развиваться а мы леса охранять. Есть надежда, что когда они нас обгонят лет на 300 (что случиться лет через 10-15) то возьмут нас работать лесниками в китайской провинции Си-бирь.

14.12.2009 15:25
- гость -

BarrandoW
14 декабря 2009 г.
15:19

ну так мы ж депозитная ячейка, в которой запад хранит свои природные богатства

14.12.2009 15:26
Троль

Пересмотрел Саус Парк. Вариант с затычками и чопиками отметается, и так жемографическая ситуация ни к черту...

14.12.2009 15:29
месный

будем меньше пердеть. в пластиковые пакеты. а продавать их и утилизировать будет зао кавонить приближонного к власти.

14.12.2009 15:30
- гость -

Троль Пересмотри кондзадза ... Будем шарики выпускать

14.12.2009 15:30
Абориген

Пи...ть не мешки ворочать. Как говорится в той сказке, к 2020 году либо я, либо ишак, либо султан сдохнут.

14.12.2009 15:35
- гость -

программа по уменьшению выбросов отлично работает с 90годов! Т.е получается к 2020году сократят всетаки АвтоВАз это и будет 25% промышленности, а может и все 50%))))

14.12.2009 15:59
DeMode

за всё время на посту, дима только красиво говорит, что и неудивительно, что и предсказуемо и ожидаемо.

14.12.2009 16:02
John

Антропогенное влияние на потепление коимата это большое фуфло: природные факторы значительно больше (на два порядка) влияют на потеление/похолодание чем человек и это признают все серьезные климатологи. Вся эта суета с углеродными квотами, зеленой энергетикой и проч. выгодна исключительно определенным фингруппировкам и политикам, но не обществу в целом. На теже выбросы окисей азота и серы и их предотвращения обращают внимание и дают бапки в сотни раз меньше чем на редукцию выбросов парниковых газов, хотя вреда от них много больше будет... (((

14.12.2009 16:12
Абориген

Jhon, не согласен.

14.12.2009 16:14
- гость -

всем не пукать

14.12.2009 16:17
- гость -

он знает что говорит: к 2020 году промышленность грохнут окончательно и навсегда....

14.12.2009 16:58
- гость -

Увидев такой многообещающий заголовок думал: круто, переводим всю страну на газ, автомобили только Евро 4, меняем морально устаревшее оборудование на выживших предприятиях на более современное и эффективное... А оказывается все просто - подпишем пару законов, да лампочки заставим поменять на энергосберегающие... Все гениальное просто.

14.12.2009 17:05
- гость -

Достал уже ДАМ со своими ГЕНИАЛЬНЫМИ идеями, то лампы, то час.пояса, то это.
У рф две цели - промышленность и сел.хозфйство. Все. Остальное хре-тень.

14.12.2009 17:14
John

2 Абориген 16:12
http://sv.foks.ru/uploads/129/post-1259210177.gif
Вот таким образом. (

14.12.2009 18:11
Trapper

господи! да почему ж везет России на идиотов!
считается что народ быдло которое все схавает...
ктож интересно и какие бабки отвалил, чтоб оканчательно убить производство в стране?
и все под предлогом "парниковых газов"...
следующим шагом будет истребление всех коров
оне, сволочи, пердять метаном

14.12.2009 18:42
- гость -

С такими темпами разрушения нашей экономики, выбросы сократятся почти до нуля, намного раньше, чем к 2020

14.12.2009 18:42
- гость -

Уже по всему миру ясно, что глобальное потепление - результат активности солнца, и что парниковые газы - результат повышения температуры океана, а Д. Медведев обещает их меньше выпускать, охладите океан - меньше будет газов.

15.12.2009 08:38
jen

Да просто потому, что "зарплату" они с другом Вовой получают в Вашинтгтонске...))) отрабатывать надо, а то годовой премии лишат

19.12.2009 05:39
travkin

В эти дни в Копенгагене завершается экологическая конференция ООН, где обсуждается принятие мер по предотвращению необратимых изменений земного климата. В конференции принимает участие британский эколог Джеймс Лавлок , автор известной книги "Возмездие Геи", вышедшей в свет около четырех лет назад.

Концепция Лавлока рассматривает Землю, как единую систему, наделенную всеми признаками живого организма. Человечество играет в земном организме роль нервной системы, а нарушение ее работы, по мнению Лавлока, является причиной всех наблюдаемых сегодня экологических аномалий.

Лавлок и многие другие его коллеги, изучающие законы Земли, - это люди особой ментальности. Их образ деятельности привязывает их к природе, к планете, формирует их мысли, мировоззрение. Люди из этой среды, как правило, проникаются идеей о том, что мир представляет собой цельную, замкнутую систему. Они понимают, что наш мир - как одна семья, где все поневоле связаны друг с другом. Остается лишь найти ключ ко взаимопониманию между нами.