Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Президент Чечни стал генералом МВД России

, ИА "Амител"

Президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову по поручению министра внутренних дел России генерала армии Рашида Нургалиева вручили погоны генерал-майора милиции. Эта почетная миссия была возложена на прибывшего в Гудермес замминистра МВД РФ Аркадия Еделева, — сообщает сегодня, 14 декабря, ИА «Росбалт».

Как говорится в приветственном послании Рашида Нургалиева, которое зачитал Еделев, мужество, самоотверженность, принципиальность и нетерпимость Кадырова к попирающим закон преступникам являются залогом стабильности в регионе.

Еделев передал в подарок главе ЧР от главы МВД РФ книгу «МВД РФ: вчера, сегодня, завтра» с дарственной надписью «Генерал-майору милиции, Герою России, Президенту ЧР Р.А.Кадырову, стоящему на защите целостности и единства РФ, поддержании стабильности и правопорядка в Чеченской Республике. С уважением, Р. Нургалиев».

Как сообщили в пресс-службе президента и правительства ЧР, вручая погоны и книгу, Еделев отметил, что Кадыров укрепляет законность и правопорядок во всем Северокавказском регионе, обеспечивает мирный героический труд жителей ЧР, реализует сложнейшие экономические задачи. Он пожелал ему успехов во благо России.

Принимавший в церемонии участие депутат Госдумы Леонид Слуцкий подчеркнул, что благодаря решительным и мужественным действиям команды Кадырова удалось изгнать радикальных экстремистов с территории Северного Кавказа.

Глава Чеченской республики, в свою очередь, отметил, что МВД по ЧР является дееспособной структурой, которая успешно ведет борьбу с остатками НВФ и способна решать самые сложные проблемы.

Звание генерал-майора милиции было присвоено Кадырову приказом президента РФ 10 ноября. По данным пресс-службы, первым званием Рамзана Кадырова было младший лейтенант. В последующем ему присваивались очередные звания. В течение последних лет Кадыров являлся полковником милиции.

Рамзан Кадыров — Герой России (2004 год), награжден орденами Мужества (2003 год) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006 год), медалями «За воинскую доблесть» (2000 год), «За отличие в охране общественного порядка» (2002 год).

Фото с сайта www.yuga.ru


Комментарии

14.12.2009 16:08
HAMMER

Лишь бы не было войны...

14.12.2009 16:09
- гость -

акуеть!
куда катимся?

14.12.2009 16:12
xXx

Только этого ему и не хватало для полного счатья
http://copypast.ru/2009/01/15/avtomobili_ramzana_kadyrova_16_foto.html

14.12.2009 16:12
- гость -

мда уж......страшно подумать что же будет дальше!

14.12.2009 16:13
- гость -

гость 16.09 прежде чем писать, внимательно поизучай деятельность Кадырова... очень достойная личность!

14.12.2009 16:17
- гость -

дааааааа уж!!!!!

14.12.2009 16:17
Гость

дааааааа уж!!!!!

14.12.2009 16:18
МИЖГАН

даааа, вот так лизнули

14.12.2009 16:19
BarrandoW

дааааааа уж!!!!!

14.12.2009 16:19
Берсенев

Мда... все это в свете упорных слухов, что Кадыров рассматривается кандидатом на должность министра внутренних дел вместо Нургалиева....тут и кампания по дискредитации нынешнего министра, и то, что Кадыров назвал ранее своего преемника...

14.12.2009 16:24
Я

Вообще надеялся, что Путин закажет ликвидацию Кадырова спецслужбам, уж слишком прикуел товарисч, ан нет, давайте его уже и в президенты России!

14.12.2009 16:28
DeMode

Недоумки, профукали целую страну, обгадились перед жителями гор.

14.12.2009 16:29
Кузен Ави

Да не нормально... Давайте Дудаеву "героя" дадим.
Учредим какую-нибудь премию имени "япончика".
Как еще из черного белое можно сделать...

14.12.2009 16:33
Соль 16:13

досье вышлешь?

вполне возможно, конечно, что лучше такой, чем никакого или басаев..

но ИМХО слепому видно, что это типа вор в законе. Конкетный такой авторитет, который мочит других авторитетов, и этим держит всё под контролем...

А ,впрочем, у нас почти так же...

14.12.2009 16:35
Соль

кстати! фанатам Джугашвилли посвящается...

14.12.2009 16:35
- гость -

Не почти.

14.12.2009 16:36
HAMMER

Чо тупите-то?
Его кормят, потому что на сегодня он устраивает всех. В Чечне относительное затишье.
Но это на сегодня.
Потом бац, и всё...
Я ж говорю - "Лишь бы не было войны!"

14.12.2009 16:41
Сахар

Джугашвили вообще-то сравнительно быстро (с ельцинскими "федералами" выселил горцев в степи Казахстана - не забыл им "пропавшие" в Чечне госпитали. Целиком "пропавшие", с ранеными и персоналом.

14.12.2009 16:41
солдат

Герой России,генерал.Что будет следующим шагом кремля,маршал.Ладно хоть МВД а не ФСБ.

14.12.2009 16:47
Соль

да читал я "ночевала тучка золотая", знаю как чеченцев переселяли...

..для меня, в школе, тогда тоже стало откровением, что советских солдат могут бояться дети...
((((

и... я тогда думал, что только фашисты могут запихивать людей с детьми в вагоны как селёдку в бочку, морить их голодом и жаждой.

Ничего не скажешь, воспитатель...

14.12.2009 16:47
a.b.

http://compromat.ru/page_28515.htm - очень любопытная страничка! + ко всему почитайте про него на этом ресурсе, капец читал и плевался, что он делает с нашими (бюджетными) деньгами... http://compromat.ru/page_22985.htm

14.12.2009 16:48
Соль - Сахару

осталось Перца дождаться... ))

форумчане, кто Перцем будет?

14.12.2009 16:49
- гость -

Может выберем его Сталиным, чем плох?

14.12.2009 16:52
HAMMER

Соль, Сталина не трожжжжь!!!
Пойми, просто НЕВОЗМОЖНО и рыбку съесть и ...
Но всё же Человечище!

14.12.2009 17:02
ПлохойХорошийЗлой

a.b.
14 декабря 2009 г.
16:47G

Полюбому сейчас меньше денег тратим, чем когда в Грозном наши танки горели.
Или хочешь повоевать с горцами ???

14.12.2009 17:07
- гость -

А че не ГЕНЕРАЛИССИМУС ?? Надо сразу было, заслужил ведь.

14.12.2009 17:07
шахид

Сталина уважаем дал нам пендель под зад.А с нами так и надо как нам паек не дали так мы за автомат.

14.12.2009 17:07
- гость -

Во как,ему что досрочно несколько раз давали звания,такого юридически не может быть,да и не на службе он!

14.12.2009 17:09
a.b.

ПлохойХорошийЗлой
14 декабря 2009 г.
17:02

Войны никто не хочет! Но считаю, что продолжаться так не может. Когда наше правительство перестанет лизоблюдствовать?! млляяя...

14.12.2009 17:13
- гость -

толерантно что сказать!

14.12.2009 17:16
- гость -

. Идея очистить Северный Кавказ от нежелательных, от враждебных
элементов возникла у нас после завершения Сталинградской битвы. Дело не в том,
что ингуши, балкарцы, калмыки или кто-то еще дарили "от имени народа" белых
жеребцов "освободителю" Гитлеру. В каждой нации найдется и конъюнктурный
коневод, и жеребец белой масти. Дело в том, что в некоторых местах Северного
Кавказа фашистов встречали с распростертыми объятиями и, хуже того, помогали им,
сражались вместе с ними. По советским войскам наносились предательские удары с
тыла, увеличивая наши потери. Причем действовали не только мелкие отрады, но и
крупные формирования. Материалов об этом достаточно накопилось в наших особых
органах, в Главном разведывательном управлении. Со всем этим предстояло
разобраться, выяснить причины, принять строгие меры, чтобы обезопасить от
бандитов нашу армию, коммуникации, мирных жителей. Ядовитую траву надобно
выдирать с корнем: так всегда поступал Иосиф Виссарионович.

Меня всегда удивляло и раздражало неизвестно как сложившееся в российском
обществе, особенно среди литераторов и даже у части историков, странное мнение:
Россия, дескать, пришла на Терек, на Сунжу в начале XIX века, захватила
плодородные земли, оттеснила в горы местные народы, насильно присоединила их к
империи. И прочая чушь, которая на руку только нашим недоброжелателям. Ну,
эмоциональным поэтам и даже прозаикам это простительно, они вдохновение черпают
в необычных условиях, в непривычной природе Кавказа. Но историкам-то следует
знать и правильно оценивать факты, строить надежный мост из прошлого через
настоящее - в будущее. Без сомнительных, перекошенных или гнилых опор.
Начнем с того, что русские пришли в район Терека - Сунжи не в XIX веке, а
гораздо раньше, на триста лет раньше, и отнюдь не как завоеватели, а как друзья
и союзники тамошнего населения. Можно даже сказать, по-родственному. Вот цепочка
событий. В середине XVI века царь Иван Грозный овладел Астраханью и прочно
закрепился в устье Волги, на берегу Каспийского моря. Россия вела тогда тяжелую
затяжную войну с Турцией и Крымским ханством. С этим же неприятелем сражались
адыги и кабардинцы, пытавшиеся уберечь себя от порабощения и истребления
жестоким противником. Но слишком неравны были силы. Ну и обратились адыги и
кабардинцы к своему естественному союзнику, к русскому царю. И не только за
военной помощью, но и с просьбой принять их в подданство, защитить от
смертоносных враждебных набегов. Что и свершилось. Более того, Иван Грозный
полюбил дочь верховного кабардинского князя Марию Темрюковну и взял ее в жены. А
поскольку владения кабардинских князей простирались до реки Сунжи, то вся эта
территория на ЗАКОННОМ основании вошла в состав России. Жившие на этих землях
кабардинцы, адыги и кумыки были, наконец, избавлены от вторжения турок и
крымских татар. Спокойнее стало на Северном Кавказе, особенно после того, как
(опять же по просьбе кабардинцев) русские возвели на Сунже город-крепость,
вокруг которой расселились казаки. По Тереку, соответственно, терские. В
междуречье Терека и Сунжи, на Терском хребте, по-местному на Гребне, казаки
гребенские. С тех далеких времен долетели до нас песенные отзвуки о совместных
сражениях против крымчаков и турок.

Как на буйный Терек, как на буйный Терек
Грянули татары в сорок тысяч лошадей.
И покрылся берег, и покрылся берег
Трупами порубанных, пострелянных людей.
Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить,
С нашим атаманом не приходится тужить...

14.12.2009 17:17
John

2 Берсенев 16:19
ИМХО Козака кто-то тянет.

По теме. После Героя России все прочие звания суть пыль и тщета.

14.12.2009 17:17
- гость -

А где же тогда чеченцы-то находились, которые ныне так обижаются на русских, на
другие народы: покоряли, мол, их, притесняли, территорию отбирали. Еще при царе
жаловались на это чеченские националисты, а после Октябрьской революции тем
паче, раздувая рознь и сея вражду. Но давайте опять посмотрим на факты. В
середине XVI века на равнинах и в предгорьях Северного Кавказа, куда пришли
русские, чеченцев не было. В глаза их не видели, только слухом пользовались, что
к югу от Сунжи, в диких горах, покрытых дремучими лесами, обитает какое-то
небольшое воинственное племя. "А мужики в том племени зело злы, вероломны и
черным волосом обросли, яко шерстью".
Ну, это слухи-догадки. Постепенно выяснилось, что в горах за Сунжей
действительно есть народ со своим языком и обычаями, разделенный словно бы на
три части. Малая (или западная) Чечня. Большая (или восточная) Чечня. А еще
дальше за Большой, среди самых труднодоступных гор, находится Ичкерия, которая,
собственно, и является настоящей Чечней. А загнали якобы этот народ в места,
малопригодные для житья, орды Чингисхана и Тамерлана, волна за волной
прокатившиеся по Кавказу. Теперь же скудные возможности пропитания,
ограниченность района расселения, изолированность от окружающего мира могли
привести к угасанию и даже к исчезновению этой народности: бывало, что и более
крупные нации растворялись бесследно. Во всяком случае, увеличение численности и
рост благосостояния чеченцам никак не грозили. Но тут случился резкий зигзаг.
Приход русских значительно уменьшил давление турок и крымских татар на различные
народы Северного Кавказа. Установилось затишье, особо благоприятное для мелких,
раздробленных народностей. Чеченцы начали стекать со своих гор, расселяться на
плодородной равнине. Приобщались к сельскому хозяйству, вели себя спокойно, не
агрессивно. Кабардинские и кумыкские князья не противодействовали, царская
власть тоже. А что, земли много, пусть пользуются вайнахи (чеченцы и ингуши),
пусть пасут стада, хлеб выращивают, белому царю служат. Раз на нашу землю
пришли, значит, наши подданные, со всеми правами и обязанностями. Благодушные
россияне даже заставы свои сняли южнее Терека, по существу ликвидировав боевое
войско гребенских казаков. Ох, уж эта чрезмерная доверчивость и уступчивость, не
к добру, а к трагедиям приводит она.
Между тем у чеченцев, оказавшихся на равнине в очень благоприятных условиях и
сохранивших надежные тылы в горах, произошел вполне закономерный взрыв
рождаемости. Количество их стремительно возрастало, особенно в петровские
времена, затем в первой половине XVIII века. Крепла сила, обострялся
захватнический аппетит. Изгоняя или убивая кабардинских и кумыкских князей,
чеченцы объявили их угодья своими. Доставалось от воинственных вайнахов и другим
соседям. Разбойные набеги чеченцев стали обычным делом. Перехватывались торговые
пути, ведущие из России в Закавказье. Основательно насолили вайнахи нашим
терским казакам

14.12.2009 17:18
- гость -

Купаясь, летнею порой:
Чеченец ходит за рекой.

Если бы он только ходил-гулял за Тереком, если бы не нападал, не убивал, не
грабил, не захватывал женщин, не угонял скот, лошадей! А то ведь совсем
обнаглел, особенно в екатерининские времена. "Чечен гордый, ему все можно". Как
будто другие не гордые. Более терпеливые, но это до поры до времени. По
выражению В. И. Голенищева-Кутузова, мирные дотоле чеченцы "превратились в
неукротимых хищников". Они объявили своими все земли по Тереку и Сунже,
постоянными набегами терроризировали соседние народы. И более того: начали
захватывать территорию севернее Терека, отвоевывая ее у казаков. Произошло это
после 1785 года, когда в Чечне невесть откуда возник вождь-фанатик Учкерман,
провозгласивший себя посланцем Аллаха имамом Мансуром, которому предначертано
свыше установить повсюду истинно мусульманский порядок. Во как размахнулся! Этот
"посланец" не только возглавил борьбу, но и подвел под нее своего рода
идеологическое основание; объявив "газават" - священную войну против русских.
Такая любопытная подробность. Если сионисты считают, что не еврейское имущество
- это повсюду ничье имущество, его надо отбирать и захватывать, а заодно и
власть (особого успеха они достигли в России), то Учкерман и его последователи
заявляли и заявляют: мир разделен на землю Аллаха, на мусульманскую землю, и
землю войны, землю неверных, которую надо захватывать и присоединять - имелось в
виду к Чечне.
Собрав значительную по тем временам армию (около десяти тысяч человек), Учкерман
повел ее на русскую крепость Кизляр. Агрессия была явная, наглая и по сути дела
развязала ту долгую войну на Кавказе, которая продолжалась потом почти целый
век. Царское правительство, дотоле занятое борьбой на западе, закреплением на
Балтийском и Черном морях, осознало, наконец, необходимость осадить агрессора,
вернуть захваченную чеченцами территорию. Штурм Кизляра был отбит. Не помогли
Учкерману и турецкие полки, поспешившие на помощь. Армия Учкермана была
рассеяна, сам фанатик попал в плен и последние годы жизни провел в каменном
мешке Шлиссельбургской крепости. В отличие от благоразумного Шамиля, который сам
отстранился от кровопролития, жил в Калуге, окруженный уважением, на склоне лет
побывал в Мекке, очистился от грехов и со спокойной душой переселился в тот мир,
где нашло приют подавляющее большинство человечества.
Кавказская война, повторяю, развязанная Учкерманом и его сторонниками, первое
время со стороны русских велась вяло, с надеждой, что чеченцы образумятся и все
утрясется само собой. Внимание было приковано к Наполеону, начавшему войну в
Европе. Но чеченцы не воспользовались шансами для примирения: с захваченных
земель не ушли, российскими подданными себя не признали, набеги и грабежи
продолжались.

14.12.2009 17:21
- гость -

Известный поэт начала XIX века Иван Дмитриев писал:

Опасен крупный враг,
А мелкий часто вдвое.

Царское правительство осознало эту истину лишь после разгрома Наполеона. И
двинуло высвободившиеся войска на Кавказ, чтобы навести там порядок,
восстановить нарушенные границы. На Сунже выросла русская крепость Грозная.

В своей памятной записке Сталину я сознательно уделил большое внимание истории
вопроса, чтобы подчеркнуть, что русские никогда не нападали на чеченцев, ничего
у них не захватывали - все было наоборот. Может, и сохранилась-то чеченская
народность лишь благодаря приходу русских. А что в ответ? Неприязнь,
беспричинная месть, кровь, приводившие к новым конфликтам.
Огонь, погасший вроде бы с окончанием Кавказской войны, подспудно тлел,
оказывается, у вайнахов, питаясь злой памятью, ущемленной гордыней. И вновь
вспыхнул, когда на нашу страну обрушилось великое бедствие - напали фашисты.
Большинство народов и народностей у нас и во всем мире общая борьба с
гитлеровцами сдружила, сплотила. Но некоторые воспользовались бедой, чтобы
свести старые счеты, нанести коварный удар в спину. И одними из первых оказались
чеченцы.
Конечно, предатели, пособники немецким фашистам были в каждом народе. Кто по
трусости, кто по слабости характера. Кто из-за обиды на власть, кто по идейным
или по шкурническим соображениям оказался на другой стороне баррикады. Но то,
что происходило в Чечне, трудно с чем-нибудь сравнивать. У меня сложилось
впечатление, что к поддержке гитлеровцев там были готовы заранее - идеологически
и организационно.
Внимательно вчитывался я в листы политдонесений, поступавших летом и осенью
сорок первого года в Военный совет Северо-Кавказского военного округа. С самого
начала войны положение в некоторых автономных республиках, входивших в состав
тогда еще тылового округа, характеризовалось как напряженное и даже опасное.
Например, в Чечено-Ингушской АССР, особенно в Советском, Урус-Мартановском и
Ачхой-Мартановском районах Чечни. Выписал несколько показательных цифр и фактов.
Мобилизация в этих районах была практически сорвана. От призыва уклонилось до 65
процентов мужчин военно-активного возраста. И не просто уклонились, а ушли в
горные леса, создав там много мелких и несколько крупных отрядов, располагавших
оружием, в том числе пулеметами и даже артиллерией. Местное вайнахское население
укрывало дезертиров, снабжало их продовольствием.
Чеченские представители пытались сорвать мобилизацию в Северо-Осетинской
автономной республике, где, кстати, призыв был проведен полностью. Угрожали:
скоро в войну вступит Турция, и, как только турки захватят Кавказ, будут
вырезаны все осетинские и русские семьи, чьи мужчины сражаются на стороне
России... Как прикажете расценивать такие враждебно-провокационные действия?
Чем ближе подходил фронт, тем больше наглели и активизировались бандитские
формирования. Они нападали на отдельных военнослужащих и даже на небольшие
подразделения, грабили и убивали мирных жителей, устраивали диверсии на железных
дорогах, уничтожали цистерны с горючим, склады боеприпасов. Ущерб был
значителен, а главное - люди же гибли: и военные наши, и эвакуируемые женщины с
детьми в пущенных под откос вагонах. Ну и разведка в пользу фашистов. Немцы
забрасывали в Чечню не только вооружение (пулеметы, минометы, пушки), но и
большое количество радиостанций.

14.12.2009 17:22
- гость -

Увы, почти вся руководящая верхушка в Чечено-Ингушетии была на
стороне изменников, если чем и руководила, то не борьбой с ними, а, наоборот,
созданием и укрытием бандитских формирований в тылу советских войск.
Узконациональные интересы, слепая мстительность была для них гораздо важнее и
ближе, чем интересы государственные. Коварство и продажность омерзительные. Вот
удалось мобилизовать большую группу честных вайнахов. Их обмундировали, обучили,
дали оружие. А незадолго до отправки на фронт в казарму явились несколько
авторитетных местных руководителей и приказали следовать за ними в горы. Люди,
сами того не желая, из бойцов Красной Армии превратились в бандитов. И таких
случаев было несколько.
Или. При приближении линии фронта, партийным работникам и работникам НКВД
Чечено-Ингушетии, как и везде в подобных случаях, было поручено создавать
партизанские отряды для борьбы с немцами и закладывать в лесах тайные базы для
обеспечения этих отрядов. Поручение было выполнено во всех районах республики.
Отбирали якобы самых надежных активистов. Но в один, отнюдь не прекрасный день,
почти все эти "партизанские" отряды, хорошо вооруженные и оснащенные, как по
команде покинули населенные пункты и вместе со своими начальниками ушли в банды.
И еще. Почти все чеченские формирования возглавляли недавние высшие руководители
республики, в том числе и партийных органов, и НКВД, совершив двойное и тройное
предательство. Как было устоять под их нажимом рядовым вайнахам: кто не хотел,
тех силком гнали в горы, превращая в преступников.
По договоренности с немцами, чеченские вожаки создавали не только мобильные
отряды, диверсионные группы и разведывательную сеть, но и некое подобие
регулярных войск из числа дезертиров, местных жителей и тех бойцов Красной
Армии, которые добровольно перешли к гитлеровцам или согласились служить им,
оказавшись в плену. Так был сформирован Северо-Кавказский легион, в состав
которого, кроме чеченцев и ингушей, входило некоторое количество осетин. Так
появился чечено-ингушский пехотный полк. Эти воинские части действовали вместе с
гитлеровцами против советской армии.
Наиболее рьяных националистов, наряду с уголовниками, садистами, жестокими
убийцами, неотмываемо запятнанными кровью, отбирали в карательные отряды. Они
расправлялись с непокорными, с "подозрительными", расстреливали и вешали,
сжигали населенные пункты, наводя страх на мирных жителей. "Очищали" немецкие
тылы, выполняя за фашистов наиболее грязную работу...
Почти полностью процитировал я одно из донесений политотдела 9-й армии,
датированное сентябрем 1942 года. В нем сообщалось: группа воинов, раненых в
боях под Моздоком, была отправлена в тыл на повозках. Вместе с сопровождающими -
шестьдесят человек. В десяти километрах от передовой на них напала чеченская
банда. Из всей группы в живых случайно осталось лишь двое. Других бандиты
умертвили с особой жестокостью. Вспарывали животы, отрезали уши, выкалывали
глаза. Изуродованы все трупы. Некоторые были облиты бензином и подожжены. В
полосе 9-й армии случай не единичный.

14.12.2009 17:23
- гость -

Потребовались
месяцы, чтобы определить степень и последствия предательства, наметить места для
переселения, обеспечить организационную и техническую стороны. А это не так-то
просто, хотя бы с транспортом. Берия и его опытные сотрудники работали над этим
основательно, в обстановке секретности. Результат соответствующий: операция по
переселению вайнахов (как и некоторых других народностей) была проведена четко и
быстро. Вайнахов выселили буквально за трое суток во второй половине февраля
1944 года. И практически без жертв. Чеченцы, вероятно, сознавали свою вину перед
властью, меру своей ответственности за пролитую кровь советских воинов и мирных
граждан. Это лишало нравственной опоры для сопротивления. Понадобилось всего два
или три полка (даже не боевых, а из внутренних войск), чтобы разом очистить все
города, села, горные аулы и сосредоточить чечено-ингушское население в местах
сбора возле железнодорожных станций. И отправить по назначению. Но я в этом
участия не принимал. Молодых бойцов хватало, чтобы управиться там.
После войны доводилось слышать, что несправедливо, слишком круто поступили с
некоторыми народами Северного Кавказа. Подумаешь, жеребцов своих дарили Гитлеру!
Но при этом жалельщики не упоминают о том, какой ущерб был причинен этими
народами нашей сражающейся стране, сколько наших воинов пало от чеченских пуль,
сколько поездов пошло под откос. Можно поставить вопрос по-другому: а достаточно
ли полно расплатились хотя бы те же чеченцы за свое коварство, не слишком ли
мягко обошлись с ними? Смею утверждать, что это была вполне справедливая в тех
условиях гуманная акция, когда заслуженно наказывая одних, тем самым спасали
жизнь, здоровье многих других.
Рассказывая о переселении немцев Поволжья, я уже сравнивал, как поступали в
схожих ситуациях государства, громко именуемые цивилизованными и
демократическими. Немецкие фашисты возвели в ранг государственной политики
истребление народов, которых считали враждебными или неполноценными: евреев,
цыган, поляков. Уничтожали миллионами. Подобным образом поступали и японцы на
захваченных территориях, особенно в Китае. Но с этими преступлениями наши
действия даже и близко ставить нельзя. Уж если с чем и сопоставлять, то с
поступками англичан и американцев. С учетом того, разумеется, что на их
территории не было вражеских солдат, никто на собственной земле не стрелял им в
спину. Напомню: едва началась Вторая мировая война, все лица немецкого
происхождения, проживавшие в Англии, были "профильтрованы" специальным
трибуналом, подавляющее большинство изолировано на каменистом, продуваемом всеми
ветрами острове Мэн. Однако этого показалось мало. Интернированных отправляли в
Канаду, в особый лагерь со строгим режимом, созданный в Квебеке. Условия там
были тяжелейшие, обращение очень жестокое. Достаточно назвать такой показатель:
Квебекский лагерь "прославился" тем, что держал первое место в мире по
количеству самоубийств среди заключенных.

14.12.2009 17:23
- гость -

- гость -
14 декабря 2009 г.
16:13
Дудаев с которого все началось, тоже вначале был достойной личностью. Вот и этот же, при случае, первым же воткнет нож в спину.

14.12.2009 17:25
- гость -

После смерти Сталина, в пятидесятых годах, вайнахи, как известно, вернулись на
Северный Кавказ. При этом не очень афишировался "подарок", преподнесенный
чеченцам Никитой Хрущевым - первым разбазаривателем русских советских земель. Он
передал чеченцам исконные казачьи территории на северном берегу Терека,
входившие в состав Ставропольского края. И сразу же началось вытеснение русского
населения с этих благодатных земель. Была заложена первая мина для будущих
опасных конфликтов. Как и в Крыму, который Хрущев умудрился передать Украине

14.12.2009 17:31
- гость -

все это неправда, кадыров честный чел: http://prekolno.ru/uploads/posts/2009-11/1259146419_9.jpg

14.12.2009 17:38
Горец о горцах

Агент немецкой разведки Осман "Губе" (Саиднуров) - служил у Деникина в чине поручика, командовал эскадроном (а не "капитан" или "полковник", жил в Грузии, с 1921 г. - в Турции, откуда в 1938 г. был выслан за антисоветскую деятельность: "Среди чеченцев и ингушей я без труда находил нужных людей, готовых предать, перейти на сторону немцев и служить им. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши при Советской власти жили зажиточно, в достатке, гораздо лучше, чем в дореволюционное время, в чем я лично убедился после 4-х месяцев с лишним нахождения на территории Чечено-Ингушетии. Чеченцы и ингуши, повторяю, ни в чем не нуждаются, что бросалось в глаза мне, вспоминавшему тяжелые условия и постоянные лишения, в которых обретала в Турции и Германии горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того, что этими людьми из чеченцев и ингушей, настроениями изменческими в отношении своей Родины, руководили шкурнические соображения, желание при немцах сохранить хотя бы остатки своего благополучия, оказать услугу в возмещение которых оккупанты им оставили бы хоть часть имеющегося скота и продуктов, землю и жилища". - ГАРФ. Ф.Р.-9478. Оп.1. Д.228. Л.228-268.

14.12.2009 18:18
- гость -

Во блин,будто урок истории посетил. Спасибо Вам огромное.
А касаемо Рамзана, поверьте, готовят его к встречи с Аллахом. Только врядли Аллах простит отрезанные головы как неверных так и единоверцев.
Кесарю - кесарево.

14.12.2009 18:33
- гость -

ЕСЛИ ЕМУ ПОГОНЫ, ТО ЗА ЧТО ЕВСЮКОВА ПОСАДИЛИ?! СВОБОДУ НЕВИННО ПОСАЖЕННОМУ ЕВСЮКОВУ! ЕВСЮКОВ - АНГЕЛ И САМА НЕВИННОСТЬ! ОН СВЯТОЙ! СРОЧНО ОСВОБОДИТЬ ЕГО И ПРЕДСТАВИТЬ К ОЧЕРЕДНОМУ ЗВАНИЮ!

14.12.2009 18:38
- гость -

Вот, ведь сколько заслуг у человека, по заслугам и звание и награды. А РАЗВЕ НАШИ ПРОСТЫЕ ПАРНИ, ИЗ СОЛДАТ И МИЛИЦИИ МАЛО ТАМ СДЕЛАЛИ ДЛЯ МИРА И ПОРЯДКА???????????
СКОЛЬКО ЖИЗНЕЙ ТАМ ОСТАВЛЕНО???????
И ИМ НИ НАГРАД НИ ПОЧЕСТЕЙ, НИ НАКАЗАНИЯ ВИНОВНЫМ!!!!!
А ТУТ ГЕРОЙ, ВЕСЬ В ШОКОЛАДЕ

14.12.2009 18:41
Странник

чет вспомнилось:

"...почетный святой, почетный великомученник, почетный Папа Римский... ...нашего королевства"

14.12.2009 18:47
hi

Лежит у Нила кверху пузом
Полуфашист, полуэсер
Герой Советского Союза
Гамальобдель на все насер

чет вспомнилось

14.12.2009 19:38
серый

если глава самого агрессивного гос-ва получает шнобельскую премию мира и военный преступник звание генерала МВД!!! то у нас сейчас на улице лето я одеваю шорты и иду гулять мля!

14.12.2009 20:54
Товарищ Че

Мдаааа, ващще писец.
Только вот глупый такой вопрос. Почему Кадырову можно дома на стене держать незаконный криминальный огнестрел, а простому смертному низззяяяяя!!!!

14.12.2009 22:14
slavar4

У этого орла часы только за 300 т.р., за ваши ребята деньги...

14.12.2009 22:18
slavar4

300 т.баксов

15.12.2009 10:21
e4te

Спасибо гостю. Редко такие интересные комменты встречаю.

15.12.2009 10:52
- гость -

По моему таким образом награду Героя России просто дискредитировали, лишили патриотического смысла и ценности. Настоящим Героям после такого, на мой взгляд, носить ее просто западло.

15.12.2009 10:53
Весельчак У

Гость, огромное спасибо!