Нападки на женщин в брюках, приходящих в церковь, РПЦ назвало «болезнью, с которой надо бороться»

15 декабря 2009, 08:12, ИА Амител

Накануне, 14 декабря, председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата РПЦ архиепископ Волоколамский Иларион заявил о том, что считает неправильным, когда приходящие в храм девушки в брюках и молодые люди в неформальной одежде "встречают окрики и ругань" вместо понимания и сочувствия.

Владыка Иларион назвал такое отношение к приходящим в храм "болезнью, с которой надо бороться", - передает РИА "Новости". архиепископ Волоколамский Иларион

"Наши приходы и епархии в Западной Европе вообще не знают таких запретов в отношении женской одежды", − сказал архиепископ Иларион, долгое время возглавлявший Венскую и Австрийскую епархию РПЦ.

Архиерей отметил, что женские брючные костюмы производятся и на Западе, и в России уже более 80 лет, поэтому называть брюки чисто мужской одеждой уже никак нельзя. "Господь смотрит на сердце человека, а не на его платье", − уверен глава ОВЦС.

Отвечая на вопросы, он отметил также, что женщина в Церкви может занимать руководящие посты, и привел в пример настоятельниц крупных монастырей, управляющих большим хозяйством и сотнями монахинь. Абсолютное большинство регентов хоровых коллективов в русских православных храмах также женщины.

"Другое дело, что в Русской православной церкви, равно как и в Римско-католической, женщина не может стать священником. Это связано с тем, что мы сохраняем тот церковный строй, который сформировался в первые века христианства и был установлен Самим Христом и Его апостолами", − сказал архиепископ Иларион.

По его словам, в христианской традиции священство всегда было связано со служением мужчин. "И здесь нет никакой дискриминации. Это просто различные функции − точно так же, как отцовство принадлежит мужчине, а материнство − женщине. Нельзя сказать, что женщина чего-то лишается потому, что она может быть только матерью и не может быть отцом", − сравнил иерарх.

Иллюстративное фото с сайта http://www.glinskie.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров