Сайт "Московского комсомольца" уничтожен из-за халатности сисадминов

15 декабря 2009, 09:39, ИА Амител

Сайт МК уничтожен из-за халатности сисадминов Сайт "Московского комсомольца" уничтожены в результате атаки хакеров, базирующихся на серверах в Южной Корее. По одной из версий, ущерб мог бы быть меньше, если бы ИТ-специалисты вовремя озаботились резервным копированием данных, - подробности сообщаетwww.gzt.ru.

Напомним, сайт популярного издания "Московский Комсомолец" (МК) был взломан хакерами, а его содержимое уничтожено. Это подтвердил GZT.RU редактор портала mk.ru Альберт Щегров. Он не стал уточнять, когда именно было совершено нападение, но сообщил, что система безопасности сайта была взломана за 10-15 минут, а вечером 3 декабря, было установлено, что авария стала результатом действий хакеров, которые в качестве базы использовали сервера в Южной Корее.

Неделю потратили на выяснение причин. Между тем, в блогах портала LiveInternet.ru приведен текст письма, которое еще 1 декабря руководство издания разослало рекламодателям mk.ru. "В настоящий момент сайт www.mk.ru не функционирует. Мы принимаем все возможные меры, чтобы разобраться с причинами и восстановить работу сайта как можно скорее. Мы используем все возможные ресурсы, включая сторонних IT-экспертов", – сообщалось в письме.

По данным LiveInternet.ru, в этом письме руководство mk.ru обещало: "В течение понедельника (30 ноября) мы запустим упрощенную версию с материалами текущего номера газеты и новостями Интернет-редакции. К середине недели мы надеемся полностью восстановить работоспособность ресурса и разместить все рекламные кампании, которые пришлось отложить по техническим причинам. Готовы предложить дополнительные бонусы при статическом размещении баннеров после возобновления работы сайта".

По словам Альберта Щегрова, резервная копия данных (бэкап) также была уничтожена, так что восстановительные работы займут некоторое время. Ожидается, что в прежнем режиме портал mk.ru будет доступен в начале следующей недели. Сейчас на сайте в простом интерфейсе выложена текстовая версия газеты "Московский Комсомолец", все дополнительные материалы отсутствуют.

Щегров пояснил, что тексты статей удалось сохранить, но аудио и видео архивы утрачены безвозвратно.

Руководитель веб-службы издательского дома "СК Пресс" Владислав Вовк придерживается другого мнения. В своем ЖЖ он указывает на то, что если бы не халатность ИТ-специалистов, атака не нанесла бы mk.ru большого ущерба. "Ровно так же, как одним нажатием клавиши уничтожается ваш сайт, в нормальных изданиях этот же сайт одним нажатием клавиши и восстанавливается", – пишет Вовк в LiveJournal.

Он полагает, что данные сайта были утеряны безвозвратно, так как вовремя не были сделаны свежие резервные копии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров