Пьяного автомобилиста, допустившего ДТП со смертельным исходом в Павловском районе Алтайского края, осудили на 3 года

15 декабря 2009, 11:40, ИА Амител

В Павловском районе Алтайского края вынесен приговор в отношении водителя, совершившего дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Подробности сегодня, 15 декабря, ИА "Амител" сообщили в Прокуратуре Алтайского края.


По словам заместителя прокурора Павловского района Людмилы Емановой, житель района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем "Мицубиси-Легнум", проявив преступную небрежность, выполняя маневр обгона следовавшего в попутном направлении грузового автомобиля, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем "ВАЗ-21110", водитель которого от полученных травм скончался.

Приговором Павловского районного суда он осужден по ч.4 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

Справка:

С целью снижения роста дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия и совершенных водителями в состоянии опьянения Федеральным законом от 13.02.2009 №20-ФЗ в ст.264 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, внесены изменения, направленные на ужесточение уголовной ответственности за такие нарушения.
С вышеуказанного времени нахождение водителя в состоянии опьянения выделено законодателем в качестве квалифицирующего признака преступления, что соответственно влечет гораздо более жесткое наказание, чем в отношении трезвого водителя, допустившего уголовно наказуемое дорожно-транспортное происшествие. Об этом свидетельствует существенное изменение (в сторону увеличения) пределов наказания.
За совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, установлено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
В случае, если от действий пьяного водителя наступила смерть одного человека, он может быть лишен свободы до 7 лет, а в случае смерти двух или более лиц - до 9 лет. При этом во всех указанных случаях обязательно назначение дополнительного наказания - лишения права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров