30 тысяч рублей выплатят забайкальцу, пострадавшему от милиции, прокуратуры и суда

15 декабря 2009, 11:53, ИА Амител

Забайкальский краевой суд посчитал завышенной сумму компенсацию морального вреда, взысканную в пользу читинца Евгения Моргунова районным судом, и снизил ее до 30 тысяч рублей. Эту сумму истцу выплатит государство — за фальсификацию в отношении него уголовного дела о краже сотового телефона и два года незаконного преследования. Подробности сегодня, 15 декабря, ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь
Забайкальского правозащитного центра Наталья Даурцева.

- Около двух лет прокуратура позволяла нарушать закон и права Моргунова. За это он в суде взыскал мизерную компенсацию. Но краевой суд с подачи прокуратуры ополовинил и эту сумму. Что такое 30 тысяч рублей за 19 месяцев незаконного уголовного преследование? Полторы тысячи за каждый месяц. Это не компенсация, а насмешка над истцом, - считает Виталий Черкасов, директор Забайкальского правозащитного центра.

"История Евгения Моргунова — классический пример того, как милиция, прокуратура и суд могут извратить суть своей работы, гоняясь за дутыми цифрами никому не нужной отчетности с помощью фальсификации уголовных дел. И что бывает с людьми, которым  современные инквизиторы отводят в этой игре роль безмолвных пешек.    Это история не стала бы достоянием гласности, если бы не вмешательство общественности. Юристы Забайкальского правозащитного центра для начала добились оправдания Евгения Моргунова, которому грозил обвинительный приговор. Потом привлекли к суду следователя, "состряпавшего" уголовное дело. Настояли на дисциплинарной ответственности надзирающего прокурора, который "не заметил" явных нарушений закона. И подали в суд иск о взыскании из государственной казны 470 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного Евгению Моргунову", - пояснила Наталья Даурчева. 

Как выяснилось, прокуратура Забайкальского края посчитала, что Моргунов не имел права требовать таких денег от государства. Краевой суд с этим мнением согласился. Остается добавить, что вся эта нецивилизованная история с фальсификацией уголовного дела случилась потому, что в ней оказались замешаны все — и милиция, и прокуратура, и суд.

Краткая хронология дела Моргунова (справка):

В сентябре 2007 года старший следователь Ингодинского отдела милиции Читы Светлана Буритова сфабриковала уголовное дело о краже сотового телефона. К уголовной ответственности привлечен Евгений Моргунов, который обратился за правовой помощью в Забайкальский правозащитный центр.
В январе 2008 года в судебном процессе юрист правозащитного центра выявил очевидные факты фальсификации уголовного дела.
В 2008 году суд не взял на себя ответственность вынести оправдательный приговор. Он трижды возвращал уголовное дело прокурору района для устранения "мнимых" нарушений УПК. Дело в прокуратуре находилось без движения около 7 месяцев.
За это бездействие заместитель прокурора Ингодинского района Читы Николай Буданов по жалобам правозащитников дважды привлекался к дисциплинарной ответственности.
В марте 2009 года правозащитники добились прекращения в отношении Моргунова уголовного преследования за отсутствием в его действиях состава преступления.
В мае 2009 года Моргунов с помощью правозащитников подал в суд иск к государству о компенсации морального вреда в размере 470 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование в течение 19 месяцев.
21 июля 2009 года экс-следователь Буритова признана судом виновной в злоупотреблении служебным положением, осуждена и из органов внутренних дел уволена.
В сентябре 2009 года Центральный райсуд Читы взыскал в пользу Моргунова 50 тыс. рублей в качестве моральной компенсации за незаконное уголовное преследование.
В ноябре 2009 года Забайкальский краевой суд рассмотрел кассационное представление прокуратуры края и снизил сумму компенсации до 30 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров