Рынок недвижимости ожидает стагнация на протяжении 2010 года

17 декабря 2009, 07:34, ИА Амител

Реальные потери от вложений в жилую недвижимость в 2010 году могут достигнуть 30% по сравнению с докризисным периодом, - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 17 декабря,  в аналитическом центре компании DOKI. Утверждение основано на данных рынка недвижимости на протяжении 2009 года и совокупности макроэкономических показателей текущего года.рынок недвижимости

Полученная информация позволила сконструировать модель развития основных секторов рынка жилой недвижимости в 2010 и 2011 годах.

При создании модели будущих показателей принимались за основу данные предыдущих этапов состояния различных сегментов недвижимости в точках максимального соприкосновения с нынешними данными рынка жилья. То есть за основу проекции были приняты ориентиры 2004-2005 годов, когда стоимость квадратного метра находилась на уровне нынешнего года, а количество сделок было сопоставимо с текущими объемами.

Помимо этого, аналитики Агентства Недвижимости DOKI воссоздали размер снижения среднего коэффициента объема рынка относительно количества сделок и размера цен по основным классам недвижимости 2009 года с учетом прогнозируемого объема восстановления. Данный подход позволил полностью реконструировать нынешнюю и будущую ситуации с учетом погрешностей статистического анализа и влияния основных макроэкономических данных.

2010 год начнется с небольшого роста общего количества сделок на вторичном и первичном рынках жилой недвижимости, что будет связано с увеличением объемов ипотечного кредитования в ноябре и декабре 2009 года. Данная тенденция будет сопровождаться в январе увеличением средней стоимости квадратного метра в рублевом эквиваленте жилья  эконом-класса (на 1,5% по отношению к ноябрю текущего года) и бизнес-класса (на 0,9% по отношению к концу текущего года), - отмечают  в аналитическом центре компании DOKI. 

При этом отмечается, что рост цен на квадратные метры столицы в текущем году и в начале следующего года будет обусловлен не реальными экономическими предпосылками, а исключительно желанием продавцов заработать на нестабильности рынка. Не секрет, что более 40% собственников в декабре 2009 года идут на расторжение договоренностей с потенциальными покупателями и увеличивают стоимость квартир до 20% в надежде на рост цен уже в начале следующего года. Однако, по мнению специалистов Агентства Недвижимости DOKI, экономических предпосылок для этого нет, и увеличение цен в конце текущего года и начале следующего обернется серьезным снижением уже в феврале-марте 2010 года.

С марта по сентябрь 2010 года развитие ситуации будет больше похоже на сценарий 2004-2005 годов, когда средняя стоимость квадратного метра оставалась практически без изменения - на уровне $1980. Коэффициент изменения стоимости квадратного метра по версии DOKI равен в данном случае 2,2, средняя стоимость квадратного метра в эконом-классе к сентябрю 2010 года составит порядка $4356, что на8,6% больше нынешнего показателя, но ниже предполагаемого уровня инфляции в 11%. Данный фактор означает, что владельцам жилья эконом-класса придется в следующем году смириться с отсутствием конъюнктуры в их пользу. С учетом потерь 2009 года объем снижения реальной стоимости квадратного метра по отношению к показателям сентября 2008 года может достичь 30%.

Еще больше не повезет владельцам квартир бизнес-класса, которые в текущем году оказались в самом незавидном положении. Количество сделок в этом сегменте сократилось практически в 1,8 раза, но стоимость квадратного метра продолжает оставаться на высоком уровне - $6279, что связано с волатильностью рынка в целом. Но объем спроса в этом сегменте свидетельствует о высоком уровне рисков для покупателей и их нежелании вступать в торги даже на нынешних показателях стоимости.

"Отложенный спрос в следующем году не будет иметь столь серьезного значения, поскольку опыт текущего года показал, что активность покупателей в периоды сезонной активности постепенно снижается и без подпитки со стороны увеличения макроэкономических показателей может и вовсе сойти к нулю. С учетом текущего состояния дел, по уровню доходов населения, безработицы и объемов ипотечного кредитования, следующий пик активности потенциальных покупателей придется только на осень 2010 года. Именно в этот период могут последовать кардинальные изменения в структуре спроса на объекты жилой недвижимости, а рынок продемонстрирует уверенные показатели роста. То есть увеличение количества сделок и рост цен будет продолжаться с сентября по декабрь и только в 2011 году рынок недвижимости перейдет к уверенному росту.
По итогам 2010 года средняя стоимость квадратного метра увеличится в Москве на 7-8% и будет ниже средневзвешенного уровня инфляции на 3-4%, а значит, на протяжении всего года серьезной активности со стороны инвестиционных покупателей ожидать не стоит", - отмечают  в аналитическом центре компании DOKI.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта realto.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров