Путин постановил бесплатно перевозить на Дальний Восток на поездах новые авто

17 декабря 2009, 08:25, ИА Амител

Накануне, 16 декабря, председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление о перевозках ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в 2010г. новых автомобилей, произведенных на территории РФ, на железнодорожные станции, расположенные на Дальнем Востоке, - передает РБК.

В соответствии с документом, Российские железные дороги должны обеспечить в 2010г. перевозку автомобилей без взимания провозной платы. Для этого РЖД на возмездной основе привлекает железнодорожный подвижной состав, принадлежащий другим организациям, по ставкам платы за использование вагонов. При этом ставки не должны превышать установленные на перевозки данных грузов во внутригосударственном железнодорожном сообщении в вагонах общего парка в части вагонной составляющей тарифа на перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Также правительство утвердило правила предоставления РЖД субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате перевозок автомобилей на Дальний Восток, и перечень производителей автомобилей.

Постановление вступает в силу с 1 января 2010г.

В начале ноября министр транспорта РФ Игорь Левитин на встрече с премьер-министром РФ В.Путиным предложил ввести субсидирование поставок автомобилей, произведенных на Дальнем Востоке, в Европейскую часть РФ. Он напомнил, что, в соответствии с программой субсидирования перевозок автомобилей, выпущенных предприятиями в центральной части страны, на Дальний Восток было поставлено более 2,5 тыс. машин.

Позднее, выступая 10 декабря 2009г. на заседании президиума правительства РФ, И.Левитин сообщил, что Минтранс предлагает в 2010г. выделить на компенсации выпадающих доходов РЖД в связи с перевозками новых автомобилей российского производства с Дальнего Востока 500 млн. руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров