Спаниель спас младенца, выброшенного на 30-градусный мороз

17 декабря 2009, 10:10, ИА Амител

Спаниель чудом спас младенца, выброшенного на 30-градусный мороз В Орске двухдневного кроху, брошенного на снегу, нашел спаниель по кличке Бим-Бом: пес, натасканный на уток, отыскал в сугробе хозяйственную сумку, в которой выбросили малыша, - подробности сообщает портал life.ru.

По словам сотрудника штаба гражданской обороны Николая Перевозчикова, рано утром на прогулку со своим  спаниелем.  По тропинке они направились в небольшой лесок - жители Орска называют  его "Сады". Вдруг хозяин собаки услышал громкий лай. Охотничий пес неожиданно  замер и принял стойку.

- Бим-Бом повел себя как будто заметил дичь! Он отреагировал на сумку, которая стояла в кустах, - рассказывает Николай Перевозчиков. По его словам, сначала он не решился подойти к находке. А вдруг там взрывчатка? Но через несколько секунд сумка зашевелилась.

- Я подошел, открыл ее - а там кукла лежит на простынке! Думал, неживая, а она вдруг глаза открывает! - пояснил мужчина.Спаниель чудом спас младенца, выброшенного на 30-градусный мороз

Николай опешил: в грязной спортивной сумке  ворочался младенец, замотанный в одну легкую пеленку. Малыш кряхтел, но не плакал. Может быть, потому, что очень сильно замерз. Из-за лютого мороза в этот день отменили занятия во всех школах Оренбуржья.

- Он был холодный как ледышка! - изумляется дядя Коля.

Мужчина схватил живую находку и побежал в ближайший детский сад - отогревать малыша. От туда же вызвали врачей и сотрудников  милиции. Ребенок оказался мальчиком, который, по виду, родился всего несколько дней назад. Подкидыша  экстренно доставили в больницу.

То, что малыш уцелел в такую стужу, врачи, медики и сотрудники милиции называют настоящим чудом.

"Он пролежал на морозе минимум минут 15", - рассказывает заведующий отделением по новорожденным городской больницы № 5 Елена Чуйко.  Она отметила также, что точнее будет известно только после тщательного обследования. Мальчик находится в состоянии средней тяжести, но его жизни уже ничто не угрожает.

 - Если бы не собака, не знаю, что было бы с ребеночком, - считает старший инспектор отделения ПДН УВД Оренбургской области Ольга Евстафьева.- Сейчас мы принимаем все меры, чтобы найти мать малыша. И тогда она обязательно ответит по закону за такое жестокое преступление.

Между тем медики уже дали имя маленькому человечку - Владимир Николаевич Садовников. Имя и отчество - в честь спасителя, поменяв местами имя и отчество Перевозчикова. А фамилия дана в честь лесополосы "Сады", где он был найден. Бим-Бом получил от хозяина в награду его любимое лакомство - сладкую косточку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров