"Алтайкровле" запретили рубить лес в черте Барнаула

17 декабря 2009, 10:57, ИА Амител

"Алтайкровле" запретили рубить лес в черте Барнаула: арбитражный суд Алтайского края поставил точку в споре, возникшем между арендатором земель Барнаульского и Озерского лесничеств - ЗАО "Алтайкровля" - и управлением лесами Алтайского края. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 17 декабря, пресс-секретарь управления лесами Алтайского края Марина Баутина.лес в Барнауле

Она пояснила, что предметом судебных пазбирательство стал размер зеленых зон лесных участков, арендуемых обществом. Арендатор посчитал, что площади зеленых зон, утвержденные лесохозяйственными регламентами Барнаульского и Озерского лесничеств, слишком велики, а объемы рубок соответственно, малы. В управлении лесами с такой позицией не согласились.  

Руководство ЗАО, пытаясь доказать свою правоту, обратилось в арбитражный суд Алтайского края с требованием признать недействительными  утвержденные управлением лесохозяйственные регламенты  Барнаульского и Озерского лесничеств. Однако, суд вынес решение об отказе акционерному обществу в удовлетворении требований, тем самым, подтвердив законность установленных государством в лице управления лесами размеров "легких Барнаула".  Решение суда вступило в законную силу. 
 
Зам. начальника управления лесами Алтайского края Владимир Шершев так прокомментировал итоги спора:
- Мы удовлетворены решением суда и надеемся, что ЗАО "Алтайкровля" вместо того, чтобы тратить силы и средства на суды, начнет наконец-то, серьезно заниматься лесохозяйственной деятельностью на арендованных территориях. На сегодня пока видим обратное. Немало нарушений со стороны ЗАО "Алтайкровля" фиксирует государственная лесная охрана. Это нарушения правил пожарной безопасности, заготовки древесины, санитарных норм в лесах и другие. Слабо на этом предприятии поставлена работа по лесовосстановлению. Что же касается незаконных рубок, то на территориях, арендованных ЗАО, их наибольшее количество. В целом по краю в этом году зафиксировано 728 случаев самовольных рубок, из них 265 – на землях Озерского (244) и Барнаульского (21) лесничеств, т.е. 36% в общем объеме данных лесонарушений. Ущерб составил 43 миллиона рублей. Управление обеспокоено складывающейся ситуацией на землях этих лесничеств и видит в этом недоработку со стороны арендатора, на котором лежит основной груз ответственности за сохранность подконтрольных участков лесного фонда. Так что, арендатору  есть, над чем работать.
 
Справка:

Вокруг Барнаула расположены Барнаульское, Озерское и Бобровское лесничества. На землях лесного фонда этих лесничеств выделены зеленые зоны, режим которых отличается от режима других участков. К использованию этих лесов предъявляются повышенные требования. Запрещается строительство, интенсивная рубка и добыча полезных ископаемых.
 В соответствии с распределением лесов по целевому назначению и категориям защитности  в Барнаульском лесничестве установлена площадь защитных лесов в размере 15,021 тыс. га, в Озерском лесничестве площадь зеленых зон и лесопарков составляет 28,798 тыс. га.
Руководство ЗАО "Алтайкровля" настаивало уменьшить эти зоны до 1,7 тыс. га и 10,0 тыс. га соответственно.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта album.foto.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров