В «Алтайэнерго» запасаются резервными источниками питания

17 декабря 2009, 13:12, ИА Амител

Филиал "МРСК Сибири" – "Алтайэнерго"  закупил восемь дизель-генераторов, которые обеспечат временное электроснабжение потребителей при возникновении технологических нарушений. Эту информацию ИА "Амител" сообщили сегодня, 17 декабря, в пресс-службе компании.

Поясняется, что оборудование позволит в случае чрезвычайной ситуации не допустить отключений от энергии объектов жизнеобеспечения в тех местах, где нет резервных линий электропередачи. Как подчеркнул генеральный директор "МРСК Сибири" Александр Антропенко, эта проблема наиболее остро стоит в Алтайском крае, так как именно на его территории  находится самое большое количество "тупиковых" ЛЭП напряжением 35-110 кВ.

Именно наличие в зоне ответственности "тупиковых" линий будет учитываться при распределении передвижных электростанций по техническим центрам предприятия. Они  вполне способны на период ликвидации повреждений обеспечить электроэнергией котельные, водопроводные сети, а также больницы и школы.

На данный момент на склад "Алтайэнерго" уже поступило шесть передвижных источников питания.  Один из них - английский генератор мощностью 40 киловатт. Пять дизель-электрических установок по 60 кВт производства барнаульского машиностроительного завода "Энерготехсервис".  На днях ожидается еще один аналогичный агрегат.

Кроме того, до Нового года на предприятие поступит мощный французский дизель-генератор на 250 кВт, который способен обеспечить электроснабжение небольшой деревни. 

Заместитель главы администрации Алтайского края по промышленности и энергетике Виталий Ряполов положительно оценил факт поступления в Алтайэнерго передвижных резервных источников питания. "Приятно отметить, что руководство "МРСК Сибири" и его алтайского филиала четко выполняют график поставок оборудования до конца текущего года", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров