В Барнауле вынесен приговор по делу о преднамеренном банкротстве предприятия

17 декабря 2009, 16:36, ИА Амител

В Барнауле вынесен приговор по делу о растрате, преднамеренном банкротстве и легализации имущества, добытого преступным путем. Подробности сегодня, 17 декабря, сообщает Прокуратура Алтайского края.

По словам заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ирины Моор, в период марта-августа 2001г. жительница Барнаула, являясь одним из участников общества с ограниченной ответственностью и его директором, действуя с целью хищения вверенного ей чужого имущества путем растраты, посвятила в свои преступные планы своего знакомого, которому под видом заключения фиктивных договоров купли-продажи безвозмездно передала основные средства и незавершенное строительство указанного предприятия стоимостью около 2 млн.руб.

В результате преступных действий указанных лиц стоимость внеоборотных активов данного юридического лица составила 0 руб., что привело к его банкротству.
Затем, осужденные, реализовав первоначальную часть преступного плана, для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенным имуществом, легализовали его, оформив на подконтрольную им организацию.

Приговором суда женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата в крупном размере с использованием служебного положения), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и п. "в" ч. 2 ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) имущества, приобретенного другими лицами преступным путем).
 За совершение указанных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы  условно с испытательным сроком 4 года.        

Мужчина осужден за пособничество в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и ст. 196 УК РФ, а также по п. "б" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ за легализацию (отмывание) имущества, приобретенных в результате совершения им преступления, ему также назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы  условно с испытательным сроком 4 года.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров