На центральном рынке Новосибирска воробьев ловят на рекламные щиты, покрытые клеем

17 декабря 2009, 17:34, ИА Амител

На центральном рынке Новосибирска воробьев ловят на рекламные щиты, покрытые клеем, - об этом сегодня, 17 декабря, ИА "Амител" сообщили сотрудники  зоозащитного движения "Во имя жизни". 

Напомним, в ноябре ИА "Амител" уже сообщало о том, что одну из продавщиц, попытавшуюся убрать доску руководство рынка оштрафовало на 600 рублей  и пригрозило лишением места работы. С тех пор мало кто из продавцов рынка осмеливается вмешиваться в отношения птиц и руководства.

"11 декабря Галина Александровна Плотникова, посетительница рынка подобрала двух воробьев в клею. Один валялся на полу, второй упал ей на плечо, оторвавшись от рекламного баннера, который администрация центрального рынка тоже покрыла клеем. Позиция администрации Центрального рынка сводится к тому, что якобы воробьи разносят заразу. Орнитологи Новосибирска говорят, что единственную болезнь, которую  могут переносить воробьи - это орнитоз. Но в Новосибирске он не был зафиксирован уже много лет", - отметили активисты движения.

Галина Александровна Плотникова: "Обоих воробьев я забрала к себе домой. Один теперь инвалид и вряд ли будет летать, второго мы надеемся выходить и отпустить весной на улицу. Клеем покрыты уже не только доски, но и многие рекламные баннеры. Знают ли рекламодатели о том, что вывески с рекламой их компании используют как варварские ловушки  для птиц - не известно". 

Баннеры, покрытые клеем, висят над отделом, где разделываются мясные туши. Прилипшие воробьи, пытаясь освободиться, нередко падают на продаваемое мясо. А значит, и часть клея неизбежно попадает в мясные продукты. Очевидцы происходящего и зоозащитники планируют возбудить уголовное дело по статье 245 уголовного кодекса РФ, а также провести пикет в мясном павильоне Центрального рынка, - отмечают зоозащитники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров