Марианна Максимовская: Силовиков вовлекают в противостояние губернаторов и мэров городов

21 декабря 2009, 17:16, ИА Амител

Неделя с Марианной Максимовской В программе "Неделя с Марианной Максимовской" (РЕН-ТВ) накануне, 20 декабря, был показан видеосюжет, напрямую касающийся Алтайского края, а, точнее барнаульцев, и недавнего скандала с обыском в городской мэрии. Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться.

Марианна Максимовская: На неделе новый громкий  конфликт между прокуратурой и следственным комитетом при прокуратуре. С редкой формулировкой "по порочащим обстоятельствам за нарушение присяги" уволен глава московского управления следственного комитета при прокуратуре Анатолий Багмет. Приказ об увольнении подписал его Генпрокурор, пока сам Чайка был в командировке. Но Багмет уходить отказывается и ссылается на то, что уволить его может не Генпрокурор, а лишь его начальник, глава следственного комитета Бастрыкин.
Следственный комитет специально выделили в составе прокуратуры  для разграничения функций расследования и надзора и для большей прозрачности. Но, на деле вышло, что две эти службы стали конфликтовать друг с другом. История с Багметом далеко не первая такого рода. Есть еще и распространенная версия -
силовиков
вовлекают в политическую борьбу
и, прежде всего, между разными ветвями власти в регионах. Как раз на этой неделе в России вспомнили и подзабытую, было, тему  – противостояние губернаторов и мэров городов.

В Барнауле, 17 декабря, была полностью блокирована работа администрации. Такого в городе давно не видели. Вооруженные люди в масках взяли под свой контроль входы и выходы из мэрии. И весь день проводили обыски и выемки документов, - повествует программа "Неделя" на РЕН-ТВ.

 Михаил Губин, руководитель пресс-центра администрации г. Барнаула:  "Они не представились, здание сейчас перекрыто, сотрудники не имеют права выйти. Деятельность администрации не то, чтобы парализована, но есть определенные затруднения".

Представители администрации тут же вспомнили термин популярный в 90-х- "Маски шоу".

Игорь  Нестеров, председатель комитета информационной политики администрации г. Барнаула:  "Что у меня в кабинете искали- я не знаю, что изъяли – я тоже не знаю. Зачем у меня изъяли повестку дня заседания будущей городской думы, которая состоится 22 декабря, я тоже не понял".

Позже стало известно- обыски проводили представители следственного комитета при краевой прокуратуре при поддержке омоновцев, в связи с расследованием уголовных дел против мэра города Владимира Колганова. Его обвиняют в превышении полномочий.

Алтайские политологи, в свою очередь, заявляют, это проявление конфликта между губернатором края и мэром. И такие конфликты  между назначенными губернаторами и все еще избираемыми мэрами есть в каждом регионе.

Юрий Чернышев, политолог: "Более десятка мэров уже, собственно говоря,  лишились своих посто в именно потому, что на них были заведены уголовные дела. И , как правило, в основе этого лежали конфликты с высшим руководством региона".

Барнаульское "Маски-шоу" заставило местных экспертов вспомнить и  пресловутую "вертикаль", которая на региональном уровне выглядит как-то причудливо.

Юрий Чернышов: "Есть стремление губернаторов ликвидировать выборность мэров, чтобы вся вертикаль власти сверху донизу, так сказать,  пронзала всю Россию,  втыкалась в землю".  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров