Для мигрантов и гостей северной столицы издадут "Азбуку начинающего петербуржца"

23 декабря 2009, 07:16, ИА Амител

Накануне, 22 декабря,на заседании правительства Санкт-Петербурга председатель правительственного комитета по культуре Антон Губанков сообщил о том, что они планируют издать"Азбуку начинающего петербуржца", предназначенную для мигрантов и вновь приехавших в город жителей, - передает Lenta.ru.

По его словам, "Азбука" познакомит читателей с главными городскими памятниками и основами норм поведения. Необходимость издания такой книги, пояснил Губанков, возникла в связи с "резким падением уровня общей культуры жителей Петербурга, ростом социальной агрессии и вандализма".

"Решать проблемы города невозможно в атмосфере хамства, вандализма и бытовой неопрятности, - прокомментировал Губанков инициативу комитета. - Звание культурной столицы надо подтверждать не только количеством музеев, театров и библиотек, но и поведением горожан".

Помимо издания "Азбуки", в рамках повышения уровня культуры комитет к сентябрю 2010 года планирует разработать программу "Культурная столица", реализация которой начнется в 2011 году. Причем программа будет осуществляться без дополнительного финансирования - на средства, уже предусмотренные в бюджете.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров