В Корее запретили использовать иностранную валюту

23 декабря 2009, 10:30, ИА Амител

В Китае запретили использовать иностранную валюту Сегодня, 23 декабря, южнокорейская газета "Чосон ильбо" сообщила, что после недавней денежной реформы в КНДР введен запрет на использование иностранной валюты при расчетах на рынках. Этот шаг следует расценивать как средство борьбы с нуворишами и зарождающейся рыночной экономикой, в которой пхеньянский режим видит для себя угрозу, - цитирует издание программы "Вести".

С середины декабря нынешнего года как иностранцам, так и местным гражданам запрещено использовать доллары и евро для прямых расчетов. Ранее иностранной валютой можно было расплачиваться в отелях и на рынках. Теперь власти по национальному телевидению призывают население немедленно сообщать обо всех нарушителях.

По мнению неназванного высокопоставленного перебежчика из КНДР, на которого ссылается "Чосон ильбо", запрет на валюту введен с целью успокоить общество, где его верхушка и богатые люди накопили такие суммы в иностранной валюте, которые можно сравнить с национальным бюджетом. Простые люди жаловались на то, что при обмене пострадали именно они, а не богатые, которые хранят сбережения в долларах и евро, обменный курс которых после реформы на фоне возникшей паники резко поднялся.

Властям, как пишет газета, пришлось запретить расчеты в иностранной валюте, поскольку официальной целью денежной реформы было обеспечение равенства между разными слоями населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров