Девять дрессированных хищников загубили по дороге в Якутск

23 декабря 2009, 10:40, ИА Амител

Вопиющая история в Якутии: 9 дрессированных хищников, которые должны были стать героями новогодних цирковых представлений, погибли по пути из Хабаровска в Якутск. Зверей везли без соблюдения каких-либо норм и правил. 8 тигров и львица дороги не перенесли. Подробности сообщают "Вести".

Версий о том, кДрессированных хищников загубили по дороге в Якутск ак по дороге из Хабаровска в Якутск погибли африканская львица и 8 бенгальских тигров, несколько. Первая: задохнулись во время перевозки. Вторая: замерзли от лютого холода (мороз стоял минус 30). Третья: хищники отравились некачественным мясом. Но одно очевидно: животных везли в неподготовленных условиях - в автомобильных рефрижераторных контейнерах - и на протяжении всего пути, а это несколько сот километров, усатых пассажиров ни разу не проверили.

"При вскрытии рефрижераторов было установлено, что животные погибли, - констатировал и. о. начальника пресс-службы МВД по Республике Саха (Якутия) Николай Сизых. - Причина пока неизвестна. Проводится экспертиза".Дрессированных хищников загубили по дороге в Якутск

Узнав о том, что в Якутск впервые привозят африканских львов и индийских тигров, люди скупали билеты десятками - и для себя, и для родственников. Теперь билеты сдают.

"Конечно, мы подумали, что у нас никогда таких зверей не было. Привезти их на самолете мы не могли", - поясняет директор государственного цирка Республики Саха (Якутия) "Сахацирк" Сергей Расторгуев.

Кадры, снятые в Хабаровском цирке за несколько суток до переезда: полосатые кошки и львица, похоже, чувствуют себя прекрасно и готовятся к репетиции. Руководитель аттракциона, он же - дрессировщик Вадим Суриков, нарезает мясо мелкими кусочками. Он недавно стал здесь главным и признается, что осуществилась его давняя мечта - стать укротителем и владельцем собственного цирка. Еще Вадим Суриков с удовольствием позирует со своей любимицей, медведицей по кличке Кармен. Она - единственная выжившая во время злополучной перевозки. Сейчас Кармен находится в критическом состоянии, за ее жизнь борются ветеринары.

В дирекции краснодарского цирка, к которому якобы был прикреплен цирк-шапито "Мечта", от животных открестились. Еще, но уже неофициально, из Краснодара сообщили, что, мол, бенгальские тигры и африканские львы - не в Красной книге, купить их можно спокойно по 100 тысяч рублей за штуку, так что потеря невелика, купят и надрессируют других артистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров