Опубликован закон о юридическом статусе студенческих отрядов

23 декабря 2009, 10:32, ИА Амител

Сегодня, 23 декабря, "Российская газета" публикует Закон "О внесении изменений в статью 50 Закона РФ "Об образовании" и статью 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Как уточняет издание, в этом году в России в стройотрядах при учебных заведениях отработали на разных объектах экономики 230 000 бойцов. Студенческие стройотряды созданы при многих вузах и техникумах, но из-за того, что их правовой статус не был законодательно закреплен, возникало немало сложностей. В первую очередь - при поиске работы и заключении трудовых контрактов с работодателями.

Сейчас в законодательство введено понятие студенческого стройотряда, дано определение и указана цель - содействие временной занятости учащихся. Директор департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Борис Гусев считает, что изменения в законодательстве дадут возможность увеличить число бойцов до 300 000 тысяч и главное обеспечить их работой по госзаказу.

- При нашем министерстве создана межведомственная комиссия, куда входят все государственные структуры, так или иначе связанные с молодежью, и корпорации, которые могут обеспечить рабочие места. РЖД уже пообещало выделить для стройотрядов 1000 рабочих мест. Определены четыре всероссийские стройки - АТЭС-2012, Казань-2013, Сочи-2014 и объекты "Росатома", где также могут быть заняты бойцы стройотрядов, - рассказал Борис Гусев.

По словам Гусева, юридический статус стройотрядов позволит и дальше совершенствовать законодательство в сфере молодежной занятости. Возможно, в ближайшем времени в закон о госзакупках будут внесены поправки, которые дадут преференции организациям, привлекающим стройотряды. Проект поправок уже находится в минэкономразвития.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в этом году в Алтайском крае отметили сразу три даты, связанные со студотрядовским движением: 50 лет исполнилось всероссийскому движению студенческих отрядов, 45 лет - краевому студенческому отряду "Алтай" и 10 лет со дня возрождения студенческих отрядов в регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров