Алтайские медики ведут служебную проверку в связи со смертью беременной женщины

Мария Леушина стала не единственной беременной, которая этой зимой скончалась в крае

23 декабря 2009, 11:08, ИА Амител

Главное управление Алтайского по здравоохранению и фармацевтической деятельности поставило в известность ИА "Амител" о том, что в настоящее время ведется служебная проверка с выездом на место в отношении действий сотрудников Востровской врачебной амбулатории Волчихинского района в связи со смертью пациентки Марии Леушиной. В ответ на редакционный запрос главный терапевт Алтайского края Ирина Бахарева сообщила, что окончательное заключение по проверке будет принято на заседании расширенной комиссии по родовспоможению по факту материнской смерти.

Напомним, 21-летняя жительница села Вострово Волчихинского района Алтайского края Мария Леушина умерла на пороге больницы. Предполагается, что Мария заболела пандемическим гриппом А/H1N1/09. Мама Марии Галина Булакова жалуется на бездействие терапевта врачебной амбулатории села Вострово Ольги Голубь. По ее словам, Голубь отказалась госпитализировать больную. От Галины Булаковой в прокуратуру Волчихинского района поступило заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности терапевта.

К сожалению, Мария Леушина стала не единственной беременной, которая этой зимой скончалась в крае. 11 декабря на сайте ИА "Амител" был опубликован материал "Если денег нет, а людей лечить надо: Каменская ЦРБ оказалась в числе заложников экономического кризиса". Под новостью читателем ИА "Амител" был оставлен комментарий. В нем сообщалось, что 10 декабря хоронили молодую женщину, которая, находясь на восьмом месяце беременности, заболела гриппом. Она проживала в Камне-на-Оби, а была прописана в другом населенном пункте. В медучреджении города женщине дважды отказали в помощи за неимением местной прописки. Приняли женщину уже с тяжелейшем состоянии в реанимацию. Она не могла дышать и в этом же состоянии врачами Каменской ЦРБ было принято решение отправить больную в Барнаул, где ни мать ни ребенка спасти не успели. По отзывам барнаульских врачей, транспортировка в таком состоянии была "путевкой в смерть", - написал комментатор.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" главный врач Каменской ЦРБ Андрей Реснянский, он догадывается о ком может идти речь в данном комментарии, но отказывается что-то говорить по этому поводу, так как редакция даже не может назвать имени беременной. ИА "Амител" был подготовлен запрос на имя начальника Главного управления Алтайского по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерия Елыкомова. Сегодня, 23 декабря, в пресс-службе ведомства проинформировали, что ответ по еще одному случаю смерти беременной готовится.

Главному управлению Алтайского по здравоохранению и фармацевтической деятельности предстоит также дать ответы на вопросы: сколько в Алтайском крае в этом году скончалось беременных женщин в результате осложнений после простудных заболеваний?; сколько беременных женщин заболели пандемическим гриппом А/H1N1/09 и какие из них благополучно выздоровели?

в новости использовано иллюстративное фото с сайта www.vesti.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров