Гострудинспекция Сахалинской области: жители Алтайского края получили ровно столько, сколько заработали

23 декабря 2009, 13:45, ИА Амител

Не все жители Алтайского края, побывавшие на заработках в Сахалинской области, остались довольны зарплатой. Некоторые из них утверждают, что их обманули, когда начисляли заработанное. Сегодня, 23 декабря, стало известно, что Государственная инспекция труда в Сахалинской области не усмотрела фактов нарушения трудового законодательства в действиях администрации рыбокомбината "Островной" (о. Шикотан). Жители Алтайского края на заработках в Сахалинской области

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Управлении Алтайского края по труду и занятости населения, некоторые безработные граждане, Гострудинспекцией была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части начисления и оплаты труда данной категории работников комбината. Согласно табелям учета рабочего времени и расчетным ведомостям, работодатель учитывал рабочее время, фактически отработанное каждым работником. Начисление зарплаты производилось с учетом времени, отработанного сверхурочно и в ночное время, производилась доплата за работу во вредных условиях труда, начислялся районный коэффициент. То есть все жители края получили  то, что заработали. Фактов нарушений в части начисления и оплаты труда не выявлено. Работникам предоставлялась медицинская помощь, оплата больничных листов также производилась в соответствии с законом.

В то же время зафиксированы факты нарушения трудовой дисциплины (отсутствие работника на рабочем месте более 4-х часов, выход на работу в состоянии алкогольного опьянения), которые влекут за собой невыполнение норм труда.

Пункт 3.2.2. трехстороннего срочного договора (работодатель-работник-центр занятости) гласит, что работнику, принятому обработчиком рыбы, оплата труда устанавливается не менее 22 тысяч рублей при условии, что работник трудится полностью весь период рабочего времени, указанного в договоре и выполняет нормы труда.

Как уже сообщалось, в текущем году вылов сайры уменьшился, что привело к сокращению объемов переработки рыбы и, соответственно, заработной платы. Однако, все работающие без нарушений трудовой дисциплины, получили не менее 22 тыс. рублей согласно трудовому договору. С учетом того, что проезд к месту работы и обратно, суточные в дороге и "квартирные" (компенсацию проживания) работникам оплатила служба занятости, эта сумма является неплохим заработком для безработного, живущего на пособие.

В то же время безработные граждане Алтайского края, работавшие на других островах Сахалинской области, где была стабильная ситуация с выловом рыбы, смогли заработать суммы, в несколько раз превышающие указанные в трудовых договорах. При условии, что трудились без нарушений дисциплины.

+++

Ссылки по теме: "Жители Алтайского края на заработках в Сахалинской области":

Некоторые жители Алтайского края на Сахалине не только заработали, но и устроили личную жизнь
Некоторые жители Алтайского края на Сахалине не только заработали, но и устроили личную жизнь ... ... Они продолжают оставаться в общежитии, игнорируя предупреждения представителей рыбокомбината о выселении. По некоторым данным, ...
11.12.2009 http://www.amic.ru/news/116132/

Более 100 жителей Алтайского края, побывавшие на заработках в Сахалинской области, до сих пор не вернулись домой
Более 100 жителей Алтайского края, побывавшие на заработках в Сахалинской области, до сих пор не вернулись домой ... году" в ЗАО "Рыбокомбинат Островной" (Сахалинская область, о.
09.12.2009 http://www.amic.ru/news/115998/

Скандал с возвращением домой жителей Алтайского края с острова Шикотан разрешится 24 ноября
Скандал с возвращением домой жителей Алтайского края с острова Шикотан разрешится 24 ноября ... ... которые три месяца назад уехали на заработки в ЗАО "Рыбокомбинат Островной", оказались в транспортной блокаде: ...
20.11.2009 http://www.amic.ru/news/114791/

Жители Алтайского края, уехавшие на заработки на рыбокомбинат, оказались в транспортной блокаде
Жители Алтайского края, уехавшие на заработки на рыбокомбинат, оказались в транспортной блокаде ... ... Мы сейчас ведем переговоры с представителями рыбокомбината, и пытаемся как-то воздействовать на то, ...
20.11.2009 http://www.amic.ru/news/114778/

Более 300 жителей Алтайского края поедут работать на рыбокомбинат в Сахалинскую область
Более 300 жителей Алтайского края поедут работать на рыбокомбинат в Сахалинскую область ...  
04.06.2009 http://www.amic.ru/news/105929/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров