В Новый год жители Алтайского края увидят лунное и солнечное затмение

23 декабря 2009, 16:14, ИА Амител

В начале 2010 года — в год белого тигра - жители Алтайского края увидят затмение. В эту новогоднюю ночь, 31 декабря, в крае произойдет частное теневое лунное затмение. Полная Луна, поднявшись высоко над горизонтом, к полуночи полностью вступит в полутень Земли. Об этом сегодня, 23 декабря, корреспонденту ИА "Амител" рассказала старший научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья Павлова.В Новый год жители Алтайского края увидят лунное и солнечное затмение

По ее словам, южная нижняя половина лунного диска заметно потемнеет, а верхняя почти не изменит своей яркости. Без 9 мин. час южный полюс Луны начинает окрашиваться в красный цвет, это нижний край Луны постепенно погружается в земную тень. Через полчаса наступает максимальная фаза затмения, 8% южной околополярной области Луны заливается красным светом. В 1:54 Луна освободится от красной подсветки, покинув тень Земли, но всё ещё погружена в земную полутень, из которой выйдет только в 3:30, затмение закончится.

14 января Новый год по старому стилю, а 15 января во второй день старого Нового года небесная канцелярия снова устроит нам праздничное шоу - солнечное затмение.

По словам Натальи Павловой, в момент новолуния Луна окажется между Солнцем и Землёй, её тень пробежит по Земле по экваториальной Африке, Индийскому океану, Цейлону и юго-востоку Индокитайского полуострова. Здесь будут наблюдать кольцеобразное солнечное затмение. Разные фазы частного солнечного затмения будут наблюдаться в Азии и юго-востоке Европы.

В Барнауле и во всём Алтайском крае в этот день в полуденное время будет наблюдаться частное солнечное затмение. 15 января в 13:15 местного времени правой нижней части солнечного диска коснётся чёрная заслонка Луны и вскоре закроет нижний край Солнца. В 14:15 наступит максимальная фаза, как будто злой дракон или белый тигр откусили нижнюю четвертушку Солнца, затем чёрная выемка переместится влево, и к 15:12 Луна полностью сойдёт с левого края Солнца. Затмение закончится. Максимальная фаза солнечного затмения в Бийске в14:18 – 0.250, в Горно-Алтайске в14:19 - 0.265. Солнце во время затмения пребывает на максимальной высоте над горизонтом 15-13 градусов.

"Удивительное и редчайшее совпадение–нынешнее наступление Нового года и по григорианскому, новому и по юлианскому старому календарям ознаменовываются затмениями лунным и солнечным. Вот где поле для разгула фантазии астрологам и другим предсказателям! Какая, однако, досада, затмения падают на разгар праздничного застолья.

Коллектив планетария подготовил для своих юных зрителей новогоднюю программу "Звёздные сказки зимы": "Сказка Млечного Пути", "Карнавал в созвездии Большого пса", "Новый год на Олимпе". А 26 декабря в 12ч всех приглашают на премьеру новой новогодней сказки "Космические приключения Ника и Нуми". В планетарии вас встретят Звёздная фея, Звездочёт и, конечно же, дед Мороз.

в новости использовано иллюстративное фото: hoolligans666.ucoz.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров