Российские военные "каким-то неизвестным образом уговорили Египет закупить LADA 2107"

26 декабря 2009, 09:35, ИА Амител

 Российские военные Подорвать обороноспособность страны можно по-разному. Есть вариант диверсии, можно попытаться внедрить шпионов, можно накормить солдат тухлым мясом, но интересней всего – пересадить офицеров на "Жигули". Судя по всему, именно так решили поступить наши военные и каким-то неизвестным образом уговорили Египет закупить "Жигули" модели 2107, - подробности сообщает auto.vesti.ru.

Как сказано в пресс-релизе, 1000 автомобилей предназначены для министерства обороны Египта. ''Семерки'' цвета ''бархан'' поступят в распоряжение офицерского состава армии и станут уже вторым поколением LADA 2107 в вооруженных силах этой арабской страны.

Какое бы то ни было, осмысленное упоминание о подвигах египетской армии тонет в истории древнего мира. Во времена колесниц, боевых слонов и фараонских интриг она была вполне боеспособна и время от времени имела успех. Следующее упоминание об армии Египта датировано уже Второй мировой войной, которую она тихо проигнорировала, позволив немцам с англичанами разбираться на их территории самостоятельно. Поэтому освобождение Египта от итальянцев и немцев проводили войска британской коалиции, а заодно американцы. А египтяне войну Германии объявили сразу после того, как враг был разбит и покинул их землю.

Следующий ответственный момент в истории египетской армии связан с Израилем. Именно с тех пор день 6 октября называется День армии Египта, в честь начала четвертой арабо-израильской войны, когда в 1973 году Египет и Сирия напали на Израиль. И хотя Израиль им масштабно вломил, прогнав аж до Дамаска, египтяне от бессилия и ужаса провозгласили, что "военная кампания 1973 года развеяла миф о непобедимости Израиля, и заставила арабов поверить в свои силы после неудач в предшествовавшие годы".

А потом Египет выгнал советских военных советников и отдался Америке, и с тех пор донашивает наше оружие и технику. Американцы всерьез воспринимать армию Египта не смогли и не стали ее как-то особо совершенствовать, перевооружать и учить уму-разуму. Зато с той поры армия Египта нам недруг и любая диверсия против нее может считаться вполне приличной затеей.

На сегодня по песчаным барханам египетских пустынь все еще ползают наши ЗИЛ-157 цвета хаки; приметные за 100 км на фоне бежевых песков; солдаты, одетые в темно-зеленый камуфляж, таскают АК-47; на аэродромах стоят Су-20 образца 1973 года, а теперь в этот паноптикум добавятся и "Жигули" достойной модели 2107. Если завтра война, если завтра в поход, есть шанс, что, благодаря нашей технической поддержке, армия Египта даже не сумеет выдвинуться на позиции и будет разбита во время молитвы о ниспослании им очередной великой победы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров