Тверскую девочку, которую избивал сожитель опекунши, хотят удочерить барнаульцы

26 декабря 2009, 15:38, ИА Амител

За жуткой историей, произошедшей с 2-летней Викой Осташко из Тверской области, следила вся страна: все началось с того, что в ночь с 3 на 4 мая избитую и истощенную малышку сожитель ее опекунши Татьяны Евдокимовой привез в детское отделение Кимрской больницы. А еще приложил  в придачу все документы по опекунству. Позже выяснилось, что именно он, Геннадий Барышев, с молчаливого согласия сожительницы избивал ребенка, накурившись наркотиков. Опекуншу ребенка суд обязал заплатить штраф, а Геннадию Барышеву придется провести четыре года в колонии общего режима. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

Если учесть, что у Вики неизлечимая болезнь(точный диагноз мы не сообщаем - это может считаться разглашением врачебной тайны), то ее судьба казалось бы решенной - инвалидность и специализированный детский дом. Ведь ее родную мать, наркоманку, уже давно лишили родительских прав. А как только многие слышали  диагноз малышки, то отказывались брать ее в свою семью. Но сейчас появилась надежда, что у Вики появится семья в Барнауле:

- Это молодые люди, своих детей у них нет, - рассказала "Комсомолке" заведующая отделом региональных операторов Центра по учету детей Надежда Крылова. - Про диагноз Вики они знают, но это их не испугало. 

Более подробно о родителях рассказывать органы опеки пока не имеют права:

- Дело в том, что существует тайна усыновления, и мы не можем ее нарушать, - пояснила корреспондентам "КП" Людмила Багина, заместитель начальника управления по образованию и делам молодежи Алтайского края. - Но мы будем пристально наблюдать за этой семьей и жизнью малышки.

Ну а пока Вика находится в тверском Доме ребенка и ждет наступления Нового года и подарков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров