В наступающем году христианские Пасхи совпадут

28 декабря 2009, 07:27, ИА Амител

В наступающем году христианские Пасхи совпадут В отличие от Рождества, Пасха в 2010 году для православных и западных христиан наступит в один день - 4 апреля. Об этом со ссылкой на Интерфакс сообщают "Вести".

Совпадение пасхалии (системы расчета даты Пасхи) у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет. Два года назад православные и католики также отмечали Пасху в один день. Тогда она пришлась на 8 апреля. До этого христианские Пасхи совпали в 2004-м и в 2001 году. В  2014-м и 2017 годах Пасхи также совпадут.

Папа римский Иоанн Павел II предлагал, начиная с первого года третьего тысячелетия, отмечать всем христианам Пасху одновременно, однако эта идея не получила своего развития. Ранее, в 1965 году, с такой же инициативой выступил II Ватиканский собор, предложивший христианам праздновать свой главный праздник во второе воскресенье апреля.

Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым живет большая часть восточных и западные христиане, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с иудейской.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров