Немецкие физики пояснили, почему невозможно увидеть Санта-Клауса

28 декабря 2009, 07:52, ИА Амител

Физики из научно-развлекательного центра Phaeno в Вольфсбурге рассчитали скорость, с которой должен передвигаться Санта-Клаус, или Рождественский дед, чтобы за одну ночь одарить подарками всех немецких детей, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на Spiegel.

Для расчетов использовались следующие данные: в Германии проживаютНа оленях с подарками около11 миллионов детей в возрасте до 15 лет. Площадь страны составляет 357 тысяч квадратных километров, при этом заселена лишь малая часть, остальное приходится на дороги, леса и поля.

В среднем получается, что дома, в которых живут дети, ожидающие подарков на Рождество, расположены через каждые 62 метра. Таким образом, Деду Морозу необходимо покрыть расстояние в 682 тысячи километров.

Скоростному поезду ICE для этого потребовался целый год, но у Деда Мороза в распоряжении всего день, поэтому он должен двигаться на своих санях со скоростью 28 416 километров в час.

Это отчасти объясняет тот факт, почему Санта-Клауса никто не видел: на такой скорости это просто невозможно, - а также то, почему у него красный нос: это возникает за счет сильнейшего трения о воздух. В принципе, отмечают физики, при такой скорости и трении Санта-Клаус должен был бы воспламениться, но, вероятно, он защищен своим специальным красным костюмом.

Если предположить, что каждому ребенку Санта-Клаус подарит хотя бы десять плиток шоколада, то его сани должны везти миллион килограммов подарков - это где-то 150 больших транспортных контейнеров. Для того, чтобы сдвинуть сани с места, понадобится минимум два дизельных локомотива, однако поскольку Санта-Клаус на локомотивах не ездит, в упряжке должны бежать минимум 3000 оленей.

Физики развеяли миф о том, что Санта-Клаус подгоняет своих оленей криком "Ho, ho, ho!". Скорость саней в 23 раза превышает скорость звука, поэтому окрик Санта-Клауса никогда не сможет достигнуть ушей животных, которые к этому времени уже будут далеко впереди.

Наконец, чтобы по давно заведенной традиции попасть подарком в печную трубу, Санта-Клаусу придется облетать дом по параболе, в высшей точки которой сани на миг застынут, и в это мгновение можно бросить подарок. При этом сам Санта-Клаус подвергается перегрузкам, подобным тем, которые испытывают пилоты военных реактивных самолетов.

Иллюстративное фото с сайта news.vtomske.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров