Старый Новый год придется встречать с 14 на 15 января

28 декабря 2009, 08:33, ИА Амител

Старый Новый год придется встречать с 14 на 15 января Старый Новый год придется встречать с 14 на 15 января: в эти предновогодние дни ровно 310 лет назад - в 1699-м году - был обнародован указ Петра Первого о переходе на новое летоисчисление. Обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Светенко считает, что в этом нововведении великий реформатор, как ни странно, проявил непоследовательность.

Светенко: С одной стороны, это, безусловно, единственный действующий до сих пор указ Петра. Летоисчисление ведется от Рождества Христова. Но при этом он был явно половинчатый. Благодаря чему в нашем народном календаре появилось то, чего нет ни у кого другого. Мы отмечаем старый Новый год, Рождество, а при желании все остальное можем отмечать дважды. По новому григорианскому, и по старому - юлианскому календарям. Потому Петр всего лишь отсчет лет привел в соответствие с европейской практикой. От Рождества Христова.

Этот принцип был впервые предложен в 525 году римским аббатом Дионисием Малым. И прочно утвердился в западном христианском мире еще в восьмом веке. У нас еще целое тысячелетие действовал ветхозаветный, принятый в византийской империи счет - от сотворения мира, или, как в быту говорили, от Адама. По каноническим источникам, разница между двумя этими событиями - 5508 лет. Кстати, в памятный с этой точки зрения 1492-й год, потому как от сотворения мира 7000-й - на Руси была проведена первая реформа календаря, согласно которой Новый год стали отмечать не в марте, а в сентябре. Это к тому, что указом Петра, начиная с 1700-го, Новый год было приказано отмечать тоже по-новому. В полночь с 31 на 1 января. Тогда это всем казалось в диковинку. Что может быть "нового" посреди зимы, да еще кромешной ночью? Часов у простых русских людей не было. Спать ложились рано. Словом, все выглядело непривычно.

Но главное, что Петр, внеся эти два новшества, прошел мимо третьего. Григорианского календаря. В 1582-м папа Римский Григорий Тринадцатый произвел коррекцию юлианского календаря. С учетом новейших научных исследований, согласно которым длительность тропического года определялась равной 365 суткам с четвертью. Отсюда - появление високосного года. Отставание юлианского календаря к 1700-му году составляло 10 дней. Но Петр этим обстоятельством пренебрег. Скорее всего, не желая вызвать лишние конфликты с Русской православной церковью, хотя то, что он делал с ней - уничтожение патриаршего престола, уголовное преследования священников за соблюдение тайны исповеди и многое другое, указывает на другое. Так или иначе, Петр изменил лишь порядок отсчета лет, но не сам календарь. Это в нашей стране произошло только в 1918-м году. После чего старый юлианский остался в практике церковной жизни. И отставание в нем идет по нарастающей. На одни сутки за век. В ХVII было - 10. В ХХ веке уже 13 дней. А в следующем ХХII веке добавятся еще одни. И тогда старый Новый год надо будет отмечать уже с 14 на 15 января. Как бы не забыть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров