Ученые собираются разработать «детектор подлости»

28 декабря 2009, 15:11, ИА Амител

Европейские ученые разработали научный способ, благодаря которому в ближайшем будущем можно будет определить, нарушит ли человек данное им обещание или останется верным своему слову, - Ученые собираются разработать передает сегодня Ytro.ru.

В ходе исследования, о котором рассказывает журнал Science, испытуемых, часть которых "обещала" реально выполнимые вещи, а другая сулила золотые горы, подвергали магнитно-резонансной томографии. Целью было изучить активность зон головного мозга, приходящих в действие, когда человек не просто лжет, а заранее имеет намерение нарушить свое слово. Любопытно, что когда люди просто врут, в мозге активизируются совсем другие участки, чем при вероломстве, утверждают эксперты.

Так, вероломство возбуждает те зоны мозга, которые связаны с эмоциями. Это является свидетельством того, что в такой момент человек осознает, что поступает плохо, и в душе у него идет борьба, которая и отражается на мозговой активности. Ученые приступили к созданию так называемого "детектора подлости", который позволит определять, нарушит ли тот или иной человек свое обещание.

в новости использовано иллюстративное фото: netskop.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров