В Алтайском крае в 2009 году чаще всего на взятках попадались работники правоохранительных органов

28 декабря 2009, 17:13, ИА Амител

За 11 месяцев 2009 года в следственное управление СКП РФ по Алтайскому краю поступило 683 сообщения о преступлениях коррупционной направленности, совершенных должностными лицами и служащими органов государственной власти и местного самоуправления.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Людмила Рязанцева, в 2009 году следственными органами СКП РФ по Алтайскому краю возбуждено 153 уголовных дела коррупционной направленности. Из них в отношении работников правоохранительных органов – 64, в органах местного самоуправления 54, в судебной и судебно-исполнительской сфере – 2, в органах пожарного, санитарно-эпидемиологического, технического, налогового, пограничного надзора – 16, в учреждениях образования – 14, в иных учреждениях-3.

Типичными и наиболее распространенными являются такие нарушения закона, как:

- подкуп должностных лиц правоохранительных органов, в т.ч. получение взятки сотрудниками милиции за совершение противоправных действий, либо за невыполнение своих должностных обязанностей, дача взятки сотрудникам ГИБДД за несоставление административного протокола в отношении нарушителя правил дорожного движения;

- подкуп сотрудников таможенной службы в целях беспрепятственного ввоза товаров народного потребления на территорию РФ или въезда на территорию РФ;

-оплата штрафа наложенного на должностное лицо из средств бюджета;

- служебный подлог.

Основные категории должностных лиц, в отношении которых возбуждались дела данной категории: депутаты выборных органов местного самоуправления, главы органов местного самоуправления, должностные лица органов внутренних дел, таможенной и налоговой служб.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров