Евгений Плющенко – главная надежда Ванкувера

29 декабря 2009, 07:01, ИА Амител

Евгений Плющенко – главная надежда Ванкувера Исполком национальной федерации по фигурному катанию назвал состав сборной страны для участия в первенстве Европы, которое пройдет в столице Эстонии. Как передают "Вести", в Таллине, а также в канадском Ванкувере, где состоятся Олимпийские игры-2010, нашими главными надеждами на "золото" будут одиночний Евгений Плющенко, танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин, а также спортивная пара Юко Кавагути и Александр Смирнов.

При этом эксперты отмечают, что у вернувшегося в большой спорт после более чем двухлетнего перерыва олимпийского чемпиона Плющенко наилучшие шансы вновь выиграть главный титул четырехлетия. Во-первых, как оказалось, длительный перерыв нисколько не сказался на форме ведущего российского одиночника. В Питере он показал рекордные баллы в короткой программе, да и произвольную откатал выше всяких похвал.

Во-вторых, сама система оценки выступлений фигуристов, принятая в мировом фигурном катании несколько лет назад после серии скандалов с судейством, оказывается, очень даже подходит к стилю катания Плющенко. Евгений не утратил высокой технической подготовки, а эмоциональности на льду ему всегда было не занимать. Так что судьи, умножая высокие коэффициенты сложности в его оценках, почти вынуждены ставить россиянину наивысшие баллы. Но, конечно, это только в том случае, если он не делает ошибок. В Питере олимпийский чемпион был почти безупречен.

Наконец, третья причина лидерства Плющенко – отсутствие в мировом катании безоговорочного лидера. После ухода Евгения со льда, на его место так и не нашлось достойного претендента. Каждый из пытавшихся занять место Плющенко, хоть в чем-то, но был ущербен – то ли в технике, то ли в артистизме. Так что, специалисты оценивают шансы нашего лидера на "золото" очень высоко.

Вот что сказала Вестям.Ru, например, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина: "На меня большое впечатление произвело возвращение Жени Плющенко. Оказалось, что все лучшее, что у него было, осталось при нем. А соперники, честно говоря, не сильно меня впечатляют. Обидно, правда, что и другие россияне при этом выглядят не слишком хорошо. Но все это не отменяет хороших шансов Евгения вновь стать лучшим в мире".

Правда, тренер олимпийского чемпиона Алексей Мишин в этом смысле более сдержан: "Не стоит торопить события. Чемпионат России, конечно, это событие для любого фигуриста, но Плющенко выиграл его в восьмой раз. Так что настоящей проверкой для нас станет, скорее, первенство Европы. Только победив в Таллине. Мы сможем сказать, что вернулись полноценно".

Президент российской федерации фигурного катания Валентин Писеев согласен с тренером, что настоящей проверкой для Плющенко станет все-таки крупный международный старт. Но и он говорит, что вместе со всей страной ждет от Евгения олимпийского "золота": "Раз уж Женя вернулся на лед, то он вряд ли будет удовлетворен третьим или четвертым местом на Олимпиаде. Вся страна ждет от Плющенко самой высокой награды. Но ситуация в Канаде будет очень тяжелая. Видов спорта, где сборная России планирует победы, осталось очень мало. Фигурное катание - одно из них. Поэтому мы должны быть готовы к серьезной психологической нагрузке".

Эксперты также полагают, что у россиян есть неплохие шансы на "золото" в танцах на льду и состязаниях спортивных пар. При этом в танцевальной программе фаворитами будут действующие чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин, а конкуренцию им готовы составить Яна Хохлова и Сергей Новицкий, которые не выступали на чемпионате страны, но включены в сборную решением исполкома федерации.

И все же, специалисты признают, что в танцах на Олимпиаде случиться может всякое. Известно, что это – наиболее сложный вид фигурного катания для судейства. И в нем гораздо больше места оставлено для судейского субъективизма. Так что многое будет зависеть не только от настроя самих фигуристов, но и от объективности арбитров.

Третий вид спорта, где у россиян есть неплохие шансы на олимпийские награды, это парное катание. И здесь у России две почти равные пары: чемпионы страны Юко Кавагути - Александр Смирнов и Мария Мухортова – Максим Траньков. Однако, этим спортсменам не хватает стабильности. И победа Кавагути и Смирнова на чемпионате в Санкт-Петербурге вовсе не означает, что они столь успешно выступят и на первенстве Европы в Таллине, и, тем более, на Олимпиаде. К тому же, если говорить о конкуренции, то в парном катании она гораздо выше, чем в танцах на льду.

Пожалуй, с наименьшей психологической нагрузкой поедут и в Эстонию, и в Канаду наши девушки-одиночницы. От россиянок там не ждут больших побед и даже простое попадание на подиум чемпионата Европы станет для нашей женской части сборной огромным успехом. Увы, но после блистательных Марии Бутырской и Ирины Слуцкой в российской команде нет настоящего лидера, - сообщают "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров