Вынесен приговор владельцам алтайской турбазы "Империя туризма", убившим своего компаньона

29 декабря 2009, 09:31, ИА Амител

Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ оставлен без изменения приговор по нашумевшему уголовному делу в отношении отца и сына Опушкиных, которые признаны виновными в совершении убийства своего партнера по бизнесу (турбаза "Империя туризма") и приготовлении к убийству семьи. Подробности сегодня, 29 декабря, ИА "Амител" сообщили в прокуратуре Алтайского края. турбаза

По словам начальника отдела государственных обвинителей Ивана Сироткина, приговор постановлен на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей. Коллегия присяжных установила, что К.Д. и Опушкины вели общий бизнес на турбазе "Империя туризма" в Горном Алтае. Летом 2006 года К.Д. потребовал сменить руководство на базе либо выплатить ему 8 млн. рублей за выход из бизнеса.

Не желая отдавать деньги, Опушкины приняли решение убить К.Д. 20.07.2006, когда К.Д. находился в квартире Опушкиных, Опушкин-младший  из огнестрельного оружия выстрелил в грудь и в голову потерпевшего сзади, от чего тот скончался на месте происшествия. После этого Опушкины, упаковав тело К.Д., перевезли и закопали его в районе п.Борзовая Заимка. Автомобиль К.Д. отогнали на п.Южный в г.Барнауле, где оставили.
В связи с тем, что осужденные тщательно подготовили преступление  и приняли все меры к сокрытию следов его совершения, тело потерпевшего было найдено только через два года, с помощью лица, помогавшего Опушкиным уничтожать следы преступления. После этого Опушкиным было предъявлено обвинение в умышленном убийстве К.Д. из корыстных побуждений.

Также с конца 2007 года у Опушкиных возникли разногласия и ссоры со своими компаньонами по туристическому бизнесу К-ми. Чтобы расстаться с ними и завладеть долей К-х в общем бизнесе, Опушкины разработали два плана убийства семьи К-х, состоящей из 4-человек. Согласно первому плану Опушкины планировали имитировать дорожно-транспортное происшествие. Согласно второму плану, Опушкины хотели убить К-х из огнестрельного оружия, а тела закопать в безлюдном месте. Для осуществления этих планов Опушкины зимой 2008 года купили биты, привлекли к участию еще двух человек, купили полиэтилен для сокрытия следов, приготовили и пристреляли огнестрельное оружие, арендовали гараж для сокрытия автомобиля потерпевших и стали настойчиво приглашать К-х на туристическую базу "Березка" для совершения убийства.

Однако реализовать задуманное Опушкины не смогли, так как потерпевшему К-ву стало известно об их планах, и он обратился с заявлением в правоохранительные органы, после чего осужденные были задержаны.  
Приговором суда Опушкину-старшему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, Опушкину-младшему – в виде 18 лет лишения свободы.

в новости использовано фото с сайта galtay.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров