Российские банки теперь обязаны называть своих владельцев

29 декабря 2009, 11:08, ИА Амител

В Интернете становится общедоступной информация о людях, оказывающих существенное влияние на работу российских банков. Банки ее теперь обязаны размещать, - пишут сегодня, 29 декабря, "Ведомости".

Владельцы многих банков, особенно крупных, известны уже давно. Банки указывают их при публичных выпусках ценных бумаг, кредитных соглашениях и других сделках; эта информация попадает в СМИ. Однако неподготовленному человеку найти ее все равно было непросто.

Теперь она стала общедоступной. С 27 декабря банки – участники системы страхования вкладов (а их большинство – 931 из 1 тыс. 69) должны указывать на своих сайтах или сайте Центробанка лиц, оказывающих существенное влияние на управление банком.

На раскрытие банкам дается три месяца, затем к ним могут применяться санкции, уточнил директор департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

ЦБ не указал, в каком виде раскрывать эту информацию, поэтому банки решали задачу каждый по-своему, говорит начальник управления юридического сопровождения корпоративной деятельности Промсвязьбанка Михаил Калашников. Одни, например госбанки, информацию пока не разместили.

Другим – кто давно раскрывает бенефициаров – ничего не понадобилось делать. Альфа-банк через "Альфа-групп" контролируют Михаил Фридман (36,5%), Герман Хан (23,3%), Алексей Кузьмичев (18,1%), Петр Авен (13,8%), Алекс Кнастер (4,3%) и Андрей Косогов (4,1%).

Информация о том, что 99,22% капитала Бинбанка владеет Михаил Шишханов, давно размещена на сайте банка, сообщил его представитель.

На сайтах банков "Санкт-Петербург" и "Возрождение", акции которых торгуются на биржах, указаны бенефициары: у "Санкт-Петербурга" - все физлица вплоть до миноритариев с долей 0,01%, а у "Возрождения" - лишь основной акционер Дмитрий Орлов (30,7%) и Отар Маргания (9,4%). Бенефициары компании Brysam Global Partners, владеющей 9,37% "Возрождения", не указаны, хотя известно, что это фонд прямых инвестиций JPMorgan Chase.

Так же поступил и банк "Россия": он давно раскрывает на своем сайте основных бенефициаров – Юрия Ковальчука (28,3%), Дмитрия Горелова и Николая Шамалова (по 11,7%), но контролирующие владельцы компаний "Трансойл СНГ" (8,9%), "Севергрупп" (6,7%), "Сургутнефтегаз" (6,6%) и ИК "Аброс""(5,9%) не указаны.

ЦБ не требует от банков лишних подробностей. "Наша цель – чтобы банки раскрыли контролирующих, мажоритарных владельцев", - объяснил Сухов. По желанию они могут раскрыть владельцев более 1% акций.

Центробанк пока не изучал сайты банков и на его сайте вряд ли информация появится до Нового года, что связано с необходимостью проверки, говорит Сухов: "Вся информация о бенефициарах банков у ЦБ и так есть, а территориальные управления сообщат нам, кто хочет раскрывать структуру на сайте ЦБ. Это будет происходить постоянно, по мере того как банки будут сообщать о своем желании".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров