Начальник одного из ОВД Алтайского края: "Доверие граждан к милиционерам высокое"

29 декабря 2009, 11:48, ИА Амител

Нургалиев разрешил В свете ряда трагических событий фраза министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева от том, что граждане "могут дать сдачи сотруднику милиции", в один миг стала сенсацией и предметом для дискуссий среди сотрудников силовых ведомств, юристов. Что на самом деле значат слова министра, и действительно ли можно взять этот "совет" на вооружение? "Дать сдачи" сотруднику милиции на языке криминалистики означает "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и по статье 317 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы. И подобные явления задолго до фразы Нургалиева были отнюдь не прецедентом.

Об этом корреспондент газеты "Каменские известия" Максим Панков побеседовал с временно исполняющим обязанности начальника ОВД Камня-на-Оби и Каменского района, подполковником милиции Евгением Юдиным.

—Евгений Анатольевич, как вы относитесь к этому необычному совету министра внутренних дел?

—Мне кажется, произошло недоразумение. Слова Рашида Нургалиева были неверно истолкованы и после массово распространены в прессе, уже вырванные из контекста. Трудно поверить, что министр мог бы призвать граждан вступать в драку с сотрудниками милиции—с его стороны это было бы, как минимум, юридически некорректно. На вопрос "может ли гражданин "дать сдачи", когда на него напал милиционер?", министр публично заявил, что если имеет место нападение, должна быть необходимая самооборона. Но стоит помнить, что самооборона в нашей стране регламентируется уголовным законодательством. Как же далеко можно зайти, если хоть на миг представить возможность нападения на сотрудника милиции при исполнении.

—Острый общественный резонанс имеет драматическое событие, произошедшее в начале декабря в Барнауле. Двое сотрудников милиции были убиты из огнестрельного оружия в подъезде жилого дома. Также многие каменцы помнят события минувшего лета, когда представитель известного криминального клана открыл огонь по милиционерам. Как часто в практике приходится сталкиваться с необоснованной агрессией со стороны граждан?

—Увы, часто. Только за последние месяцы зарегистрированы несколько случаев нападений на сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей. В данный момент в производстве находятся два уголовных дела по статье 318 Уголовного кодекса РФ—применение насилия в отношении представителя власти. Одно из них передано в суд. Агрессия может проявляться и в виде оскорблений личности и достоинства сотрудника. Это статья 319 УК РФ, и сейчас в производстве около тридцати таких дел.

В такого рода коллизиях суды обычно исходят из абсолютного доверия к показаниям сотрудников милиции, стало быть, обвиняемым по упомянутым статьям приходится несладко?

—Большинство проявлений агрессии исходит от людей в состоянии алкогольного опьянения, которых задерживают милиционеры по факту нарушения общественного порядка или более серьезных проступков. К сожалению, неподчинение должностному лицу становится у нас в порядке вещей. Протрезвев, многие сожалеют, что оказывали сопротивление при задержании, вели себя недостойным образом, но уже поздно. Спрос так или иначе будет по всей строгости закона.

—Это иллюстрирует степень доверия граждан к милиции, или у такого поведения иные причины?

—На самом деле доверие граждан к милиционерам высокое—об этом говорит тот факт, что за одну смену оперативный дежурный на пульте в дежурной части получает до трехсот звонков. И 30-40 из них являются сообщениями о преступлениях и происшествиях. Это значит, что попав в беду, человек рассчитывает, в первую очередь, на защиту милиции. И сотрудники ОВД обеспечивают ее, если она необходима. Разумеется, у преступников, которые угрожают безопасности граждан, противоположная позиция на этот счет.

Вы представьте себе хоть на миг, что случится, если милиция полностью исчезнет как аппарат? Не пройдет и часа, как начнется хаос. Поэтому заблуждение, что можно легко игнорировать авторитет правоохранительных органов, является очень опасным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров