Названа 10-ка самых важных разработок года в сфере здравоохранения

29 декабря 2009, 15:21, ИА Амител

Телекомпания CNN назвала десять самых важных инноваций в сфере здравоохранения за 2009 год. К ним относятся создание вакцины от "свиного гриппа", "электронный глаз", новый тип слухового аппарата, новая методика регенерации сломанных костей, электромагнитная терапия от депрессий, противовирусная биоповязка, антибактериальная краска для стен, электронный стетоскоп с технологией Bluetooth, самый дешевый в мире протез коленного сустава, новая система транспортировки органов для пересадки, - сообщает bfm.ru.

Вакцина от гриппа H1N1 является, вероятно, самым важным прорывом в сфере здравоохранения в 2009 году. Вакцина была разработана в рекордно короткие сроки: от первых сообщений о случаях свиного гриппа в конце марта 2009 года до завершения первых успешных клинических испытаний препарата, проведенных китайской компанией Sinovac Biotech в середине августа, прошло всего пять месяцев. Далее последовали разработки многих других фармкомпаний, в том числе австралийской CSL и европейской Novartis.

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) разрабатывают микрочип, который позволит частично восстановить зрение слабовидящим и слепым людям. "Электронный глаз" не вернет зрение полностью, но благодаря ему можно будет узнавать лица и ориентироваться в помещении и на улицах без посторонней помощи.

Ученые разработали новый тип слухового аппарата, с которыми пациенты будут избавлены от обычных проблем, связанных с разрядом батареи, необходимостью снимать аппарат перед сном или в душе, а также с чрезмерным усилением шума. Аппарат The Lyric, выпускаемый американской компанией InSound Medical, устанавливается в глубине ушного прохода, примерно на расстоянии 4 мм от барабанной перепонки. Аппарат носят 24 часа в сутки, его нужно менять три-четыре раза в год. Извлекают устройство из уха с помощью магнита. Сейчас The Lyric пользуются 3500 человек, и с каждым днем это число растет.

Ученые в Италии разработали новую методику регенерации сломанных костей с использованием маленьких кусочков древесины. Исследователи обнаружили, что определенные типы древесины, такие как красный дуб, имеют губчатую структуру, очень напоминающую костную. Врачи намерены использовать маленькие фрагменты такой древесины для стимулирования естественных процессов восстановления в организме.

Электромагнитный "шлем" может помочь миллионам людей, страдающих от депрессии, с которой не удается справиться с антидепрессантами. NeuroStar Transcranial Magnetic Stimulation Therapy System импульсами магнитного поля воздействует на префронтальный отдел коры головного мозга, отвечающий за настроение. Таким образом, можно стимулировать нейроны головного мозга.

После вспышки в 2003 году атипичной пневмонии (SARS)/"птичьего гриппа" гонконгская компания в сфере биотехнологий Filligent потратила шесть лет и 10 млн долларов на разработку противовирусной биоповязки BioMask, которая пришлась как раз вовремя к вспышке в 2009 году вируса гриппа H1N1. В отличие от других масок, биоповязка блокирует и уничтожает опасные патогенные микроорганизмы и химические частицы, присутствующие в воздухе, а затем убивает или нейтрализует их активность, прежде чем они попадут в организм.

Краска для стен может защитить от опасных бактерий, утверждают ученые из Университета Южной Дакоты. Они открыли молекулу, которая убивает микроорганизмы. Такие молекулы как компонент можно добавить в краску, чтобы придать ей антимикробные свойства. Вещество, названное N-Halamine CI TMPM помогло бы справиться с больничными "суперинфекциями", от которых, как известно, только в США умирают 88 тысяч человек в год.

Стетоскопы мало изменились за последние несколько десятилетий, но теперь компания 3M изобрела Littman electronic Stethoscope Model 3200, первый электронный стетоскоп, использующий технологию Bluetooth для передачи информации на компьютер. С помощью стетоскопа данные о сердечных, легочных и других звуках организма поступают в программу Zargis Cardioscan, в которой проводится их дальнейший подробный анализ. В ноябре журнал Popular Science назвал этот стетоскоп "Изобретением года".

Команда студентов инженерных специальностей из Стэнфорда разработала самый дешевый в мире протез коленного сустава, стоящий 20 долларов. JaipurKnee повторяет естественные движения сустава. В Индии его уже используют 300 человек.

До недавнего времени органы для пересадки транспортировали в холодильных камерах. Но, проведя в таких камерах пять часов, сердце, легкое или печень обычно настолько повреждались, что становились практически бесполезными. Такое ограничение по времени оказывает огромное давление на врача и пациента, которым приходится быть готовыми к операции, как только появляется нужный орган. Теперь временной интервал расширяется почти до 12 часов благодаря системе, которая поддерживает орган в тепле, а не в холоде, и обеспечивает подачу крови, кислорода и питательных веществ. Organ Care System, разработанная TransMedics, сделала возможными даже трансплантации с доставкой органов из других стран, как, например, в одном из случаев в этом году, когда сердце для пересадки привезли из Германии в Грецию.

Сейчас на рынке в Европе есть система для пересадки сердца, в 2009 году TransMedics разработала такой же аппарат для легких.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров