Главный «пищевик» Алтайского края Татьяна Зеленина советует читателям amic.ru на Новый год приготовить салат «Освежающий»

29 декабря 2009, 15:43, ИА Амител

Жители Алтайского края уже больше двух недель создают ажиотажи в магазинах, готовясь к предстоящим Новогодним праздникам. Как отметить Новый год с пользой для здоровья читателям ИА "Амител" советует начальник Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической Главный промышленности Алтайского края Татьяна Зеленина.

По ее словам, угощения на новогоднем столе должны быть разнообразными, чтобы дом в течение года был полной чашей. Астрологи рекомендуют напитки желтых, красных и янтарных тонов, особенно подойдут морковный и тыквенный соки.

"Чтобы избежать негативных последствий Нового года постарайтесь не переоценить свои возможности при принятии алкогольных напитков и еды. Нужно учитывать, что застолье приходится на ночное время суток", - подчеркнула Татьяна Зеленина.

В качестве новогоднего рецепта начальник Управления посоветовала салат "Освежающий": небольшая редька, морковь, яблоко (лучше антоновское), 3-4 зубчика чеснока, 1/4 лимона, 1/2 ч. ложки сухой лимонной цедры или свежая цедра с 1/4 лимона, соль. Редьку, морковь и яблоко натереть на мелкой терке. Тщательно смешать массу. Добавить толченый чеснок и цедру. В конце выжать в салат сок лимона, снова перемешать и слегка посолить.

Кроме того, Татьяна Зеленина назвала 10 самых полезных продуктов, которые необходимы в зимнее время года для жителей Алтайского края.

В первую очередь, это молочные продукты - не зря молоко относят к основным продуктам питания. В нем содержатся ценные белки, легко перевариваемые жиры и полезный сахар лактоза. Богато молоко и кальцием. Он необходим для функционирования нервной системы и правильной работы мышц. Врачи уверяют, что даже один стакан молока в день резко снижает риск заболевания раком желудка. Из молочных продуктов полезны все, особенно йогурт, незаменимый для людей, чей организм не переносит лактозу.

1. Рыба - если вы заботитесь о своем сердце, ешьте больше рыбы вместо мяса. Три "рыбных" обеда в неделю или 30 грамм рыбы в день уменьшают риск возникновения инфаркта на 50%. Японцы и эскимосы, регулярно употребляющие рыбу, намного реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Мясо - белковый продукт, содержащий животный белок, необходимый для жизнедеятельности человека.

3. Мед - как самостоятельный продукт, так и медовые композиции с включением растительных добавок и продуктов пчеловодства.

4. Яблоки. Есть такая пословица "Одно яблоко в день — доктора без работы".

5. Чеснок. По народному поверью, чеснок отпугивает вампиров. Ученые добавляют к вампирам бактерии и вирусы, которые точно так же не переносят чесночный аромат, обусловленный содержанием в чесноке эфирных масел и фитонцидов. Чеснок незаменим при лечении простудных заболеваний.

6. Морковь. Любимый с детства овощ тоже препятствует развитию рака. Кроме того, содержащийся в морковке бета-каротин благоприятно воздействует на состояние кожи и зрения. Кстати, бета-каротин лучше растворяется в жирах, поэтому салат из моркови обязательно заправляйте растительным маслом или сметаной.

7. Стручковый перец. Острый перчик чили улучшает обмен веществ, способствуя тем самым снижению веса. Капсацин, придающий перцу острый вкус, способствует выработке желудочного сока и препятствует размножению вредных бактерий в желудке и кишечнике.

8. Сладкий перец или паприка тоже должен быть в вашем рационе. Кроме того, что он содержит много витамина С, в красной паприке содержится красящее вещество лютеолин. Даже в малых дозах лютеолин сдерживает развитие рака, предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний и возрастных проблем.

9. Травяные чаи. Чай из родных алтайских трав дает нам заряд бодрости, возвращает здоровье, улучшает настроение.

10. Натуральные соки из плодов, ягод и овощей, выращенных на Алтае.

в новости использовано иллюстративное фото: sob.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров