Ильяс Дауди стал Героем России

29 декабря 2009, 16:13, ИА Амител

Ильясу Дауди присуждено звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Республике Афганистан. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщает официальный сайт Президента РФ.

Ильяс Дильшатович Дауди, 1967 года рождения, с августа 1985 года по октябрь 1986 года проходил срочную службу в должности заместителя командира взвода в составе ограниченного воинского контингента в Республике Афганистан. Принимал активное участие в 11 боевых операциях. Особо отличился 23 августа 1986 года в бою в районе населенного пункта Герат. В ходе боестолкновения с мятежниками И.Дауди, проявляя мужество и героизм, рискуя жизнью, приблизился к одной из огневых точек противника и уничтожил ее огнем из автомата. При подавлении очередной пулеметной точки получил тяжелое минно-взрывное ранение. Своими смелыми и решительными действиями И.Дауди способствовал выполнению боевой задачи. Были сохранены жизни многих военнослужащих.

В настоящее время И.Дауди, несмотря на полученное тяжелое увечье, активно занимается общественной деятельностью, является исполнительным директором Московского фонда социальной защиты инвалидов военной службы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров