В ООН представили проект по восстановлению ленточного бора в Алтайском крае

29 декабря 2009, 17:24, ИА Амител

На Пятнадцатой конференции сторон Рамочной конвенции ООН по проблемам изменения климата профессор Алтайского государственного технического университета Михаил Шишин представил проект "Киотский лес", в рамках которого планируется привлечь в лесное хозяйство Алтайского края международные инвестиции, - сообщает пресс-служба краевого управления лесами.

По словам Михаила Шишина, в первую очередь эти средства могут быть направлены на восстановление Чупинского бора в Шипуновском районе.

По мнению ученого, в борьбе с глобальным потеплением много внимания уделяется сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу и совсем не учитывается эффект от лесов, которые связывают углерод и тем самым улучшают экологическое состояние планеты.

"Посадки лесов несут большой положительный эффект для края. Останавливается движение деградированных земель, появляются новые биологические сообщества, улучшаются почвы. Эти леса выполняют и глобальную миссию: они связывают углерод, который выбрасывают в атмосферу в большом количестве другие страны. Если Алтайский край улучшает экологическое состояние планеты, то тогда надо как-то компенсировать эти затраты. Задача, которую мы ставили себе: на примере маленького проекта по восстановлению Чупинского бора в Шипуновском районе показать представителям других стран, что на Алтае есть леса, которые по самым строгим критериям могут быть отнесены с "Киотским лесам". Это значит, есть основания привлечь "зеленые инвестиции" для посадки и восстановления новых лесов и лесополос, что очень важно для развития сельского хозяйства края", - подчеркнул Михаил Шишин.

Алтайский проект "Киотский лес" оценивается в 200 тысяч евро. Им уже заинтересовались инвесторы из Новой Зеландии и Голландии, - подытожила пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров