«"Ничегонеделание" - полезная вещь для будущего творческого толчка»: советы врача-психиатра на новогодние праздники

30 декабря 2009, 11:05, ИА Амител

Провести новогодние праздники с толком и смыслом, а не сопровождать их постоянными алкогольными возлияниями советует россиянам заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского, известный врач-психиатр Зураб Кекелидзе, - сообщает РИА Новости.

"Нужно помнить, что это не десять дней праздников, а это праздники иНовый год десять дней отпуска. Это время, когда нужно отдохнуть и восстановить силы. Очень хорошо, что у россиян есть такой свободный интервал в середине долгой зимы", - отметил врач.

Кекелидзе подчеркивает, что не стоит ставить знак равенства между весельем от души и непоправимым уроном здоровью.

"Алкоголя нужно потреблять ровно столько, сколько нужно для поднятия настроения. Не нужно превращать праздник в стереотипный ритуал поглощения как можно большего количества алкоголя",- сказал психиатр. "Чем лучше вечером, тем хуже утром", - напомнил он.

Он рекомендовал в тесной дружеской компании, которая собралась отметить Новый год, выбрать "трезвую голову" - человека или нескольких, кто будет контролировать ситуацию, в том числе, с точки зрения пожарной безопасности.

"Они будут "дежурными" и будут здраво рассуждать, если что-то, не дай Бог, случится", - сказал Кекелидзе.

Случается, что за праздничным столом встречаются люди малознакомые, что называется, "друзья друзей". Эксперт советует заранее выбрать стратегию поведения в незнакомой компании и придерживаться ее.

"Здесь нужно вести себя спокойно и заранее определить, когда компания разойдется. Кто, куда и с кем едет, как добираться до дому. Нужно определить несколько человек, с которыми вам будет приятно общаться, и держаться их в этот вечер",- сказал Кекелидзе.

Он считает, что хорошо знакомая компания - не обязательно залог прекрасного праздника.

"Вовсе не обязательно, чтобы люди хорошо друг друга знали. Встреча Нового года ни к чему не обязывает, это не означает, что потом нужно обязательно дружить домами",- отметил психиатр. Новый год в компании

Эксперт не исключил, что среди всеобщего веселья отдельные люди могут чувствовать себя одиноко.

"У человека может быть много друзей, а он все равно будет чувствовать себя одиноко, даже в большой компании, где все веселятся. Это зависит от состояния души",- сказал он.

Другой тип людей любит отмечать Новый год в одиночку и чувствует себя при этом вполне комфортно. "Это, так называемые, самодостаточные люди",- отметил Кекелидзе.

Он советует россиянам до наступления Нового года продумать, какой вариант праздника был бы для них наиболее комфортным.

Настороженно ждут прихода праздника и последующих каникул семьи людей, страдающих алкоголизмом. По мнению врача, родным алкоголиков важно не отворачиваться от них, а проводить время вместе, собственным примером показывая, что радоваться празднику можно и без спиртного.

"Нужно быть бдительными в обязательном порядке. Люди употребляют не потому, что рядом есть спиртное, а потому, что у них наступает внутренняя декомпенсация",- сказал он.

По словам Кекелидзе, семья должна постараться создать такие условия, чтобы человек с алкогольной зависимостью не впал в такое состояние. " Человек должен почувствовать, что праздник не обязательно сочетается с приемом алкоголя. Нельзя из него сделать изгоя. Не стоит отделять его от празднующих",- сказал врач.

Психиатр рекомендовал налить в бокалы в этот вечер безалкогольные напитки, и высказать свою солидарность зависящему от алкоголя человеку. "Такой подход помогает. Человек почувствует, что вся семья с ним, и онаНовогодний корпоратив готова встретить Новый год нетрадиционным образом. Я думаю, что это найдет отклик в душе зависимого человека",- сказал Кекелидзе.

Некоторые люди чувствуют себя неуверенно, когда перед ними раскрывается перспектива 10-дневного "ничегонеделания". Они вызываются на внеплановые дежурства, а дома не находят себе места и мечтают поскорее вернуться на рабочее место.

"Эти люди должны подумать, почему они хотят все время работать. Возможно, дело в высоком уровне тревожности. Они боятся, что на работе что-то случится",- сказал психиатр.

Он отметил, что трудоголизм - не всегда показатель высоких рабочих достижений. "Хорошо работает не тот, кто все время на работе находится. А тот, кто хорошо отдыхает, умеет хорошо отвлечься от работы, накопить сил и, в результате, дать ход новым идеям. "Ничегонеделание" для ответственных людей - полезная вещь для будущего творческого толчка", - сказал Кекелидзе.

Иллюстративное фото с сайтов krutizna.com.ua и www.orencode.info

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров