В мире ищут новые идеи, которые могли бы спасти экономику

30 декабря 2009, 12:20, ИА Амител

"Никто не готов сегодня предложить новую модель функционирования экономики, которая бы обеспечила устойчивый долгосрочный рост", - пишут сегодня, 30 декабря, "Ведомости".

В материале "Год без идей" сообщается, что директор Центра изучения капитализма и общества при Колумбийском университете, лауреат Нобелевской премии по экономике Эдмунд Фелпс предлагает правительствам способствовать созданию банков, специализирующихся на финансировании инновационных частных предприятий в бизнес-секторе.

Эти банки помогли бурному развитию промышленности и технологий в XIX в., указывает он, а такие предприятия называет "проверенным методом достижения процветания".

Компенсировать спад в потребительских расходах можно увеличением инвестиций в экологически безопасные технологии и правительства должны стимулировать этот процесс, полагает профессор экономики Колумбийского университета Джеффри Сакс.

В разных странах модель стимулирования экономики может быть разной. Китаю нужно создать качественные системы социального, медицинского и пенсионного обеспечения, говорит издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney Дэвид Фуллер. Это позволит разблокировать сбережения китайцев (более $3 трлн), откладывающих сейчас деньги на старость и на лечение, увеличить потребительский спрос.

Экономический рост в России надо сделать более массовым, вовлечь средний и малый бизнес, считает главный экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков. Необходимое условие для этого — низкая инфляция, которой можно добиться в 2010 г., она упростит работу бизнеса и удешевит заимствования. Также необходимы инвестиции в человеческий капитал и экономическая свобода, чтобы образованные и предприимчивые люди не боялись заниматься бизнесом, заключает он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров