Снегурочка из Бийска рассказывает о своей работе

30 декабря 2009, 14:03, ИА Амител

Корреспондент газеты "Бийский рабочий" Наталья Каршева опубликовала интервью со Снегурочкой.

"Сне-гу-роч-ка! Все ближе заветный час, когда даже убежденные скептики начинают верить в волшебство, вспоминая, как когда-то дружно хором звали заблудившуюся внучку Деда Мороза. Сегодня она – наша героиня.
Снегурочка, будучи настоящей русской женщиной, висеть на шее у дедушки не привыкла и без работы не сидит. Новый год – самое время трудиться. И хотя часто ее расценивают лишь как помощницу самого главного по елочкам, на эти хрупкие холодные плечи ложится груз ответственности за наше хорошее настроение. О том, легко ли заставить других поверить в настоящее чудо, рассказывает Снегурочка со стажем актриса Наталья РЫТОВА", - пишет в предисловии наша коллега из Бийска.

– Наталья, помогите все-таки разобраться в отношениях Деда Мороза и Снегурочки. Откуда появилась внучка?

– Раньше Морозом всегда пугали детей. Это был довольно свирепый персонаж, который замораживал в дороге путников, а добрым дедушкой, приносящим подарки, он стал относительно недавно. И помощницы у него никогда не было. Снегурочка впервые появляется в сказке Островского. Та самая, которую слепили дед да баба. Уже потом ее решили сделать спутницей Деда Мороза. Снегурочка стала либо внучкой, либо дочкой. Вообще, у Деда Мороза есть жена – Зимушка-Зима, дочь у них – Весна. Но они как-то остались в тени внучки.

 

– Каким образом вы стали Снегурочкой?

– Я тогда еще училась на актерском факультете. Был у нас один молодой человек, которому предложили сыграть Деда Мороза на школьном утреннике. Он подошел ко мне и предложил помочь ему в представлении – нужна была Снегурочка. Я поначалу немного засомневалась, все-таки опыта работы со зрителем, тем более с детьми, которые любую фальшь чувствуют, было еще немного, костюмов не было, но приятель меня уговорил – сказал, надо только накраситься, косу заплести – вот и Снегурочка готова. Составили небольшую программку и пошли выступать. Все прошло удачно. Поняла главное – надо действительно поверить, что ты – Снегурочка, иначе обязательно собьешься, и другие тебе не поверят. Первый раз переволновалась ужасно – буквально руки тряслись. Хорошо, что Дед Мороз оказался опытный, он начал выступление, я за ним. Волнение само по себе стало проходить. Когда начинаешь общаться с детьми, играть с ними – заигрываешься, увлекаешься. Тем более я сама – человек эмоциональный, могу веселиться, как ребенок.

 

– Работали только с детьми?

– Сначала да. Большой опыт дала работа в театре, где на протяжении пяти лет подряд я играла Снегурочку на детских елках. Уже потом стали поступать приглашения выступить в компании взрослых. Но тем не менее тогда подобные приглашения были редкостью. Это сейчас такие вечеринки стали модными. Но детские утренники тоже никто не отменял. Детей надо поздравлять. При этом самая благодатная почва – когда собирается детей десять от пяти лет. Шум, гам, все стоят на головах, словом – манна небесная для Дедушки Мороза. И взрослые в такой компании не остаются в стороне. Мамы, бабушки так же стишки рассказывают, песенки поют.

 

– Наталья, вы не замечали, в каком возрасте у детей начинают зарождаться сомнения, что Дед Мороз и Снегурочка не совсем настоящие?

– Такие вещи, конечно, индивидуальны. Но в первом-втором классе еще верят. Есть и фантазеры, которые ждут и праздник, и Деда Мороза со Снегурочкой. А есть и те, кто уже начал сомневаться. Они смотрят на тебя с прищуром и как будто говорят: "Ну давай, давай, Дедушка Мороз, расскажи что-нибудь". Дети в любом случае общаются между собой, они делятся опытом, и если один сказал, что Деда Мороза нет, другой тоже задумается и спросит у родителей. И тут родители хотят продлить сказку как можно дольше.
Запомнился один случай, когда мама позвала Деда Мороза для сына. Ему было уже лет десять, то есть как раз тот возраст, когда зарождаются сомнения, а сын к тому же в прошлом году еще и подарок нашел, так что в Деде Морозе немного разуверился. Поэтому мама очень волновалась, ей так хотелось именно праздника, именно чуда. Мальчик на нас смотрит и говорит: "Вы не настоящие". Мы его убеждаем, рассказываем, как на оленях добирались – ни в какую! И тут он говорит: "Если желание загадаю, а вы его исполните, то так и быть – поверю". А до этого они с мамой письмо Деду Морозу писали, так что о желанном подарке мы знали. Наш Дедушка Мороз, прямо как старик Хоттабыч, что-то вырывает из бороды, шепчет заклинание и достает из мешка тот самый подарок. У ребенка восторг. Сказка получилась.

 

– Казусы на работе случаются?

– Был очень смешной случай – ребенок испугался Деда Мороза. Обычно первой в квартиру заходит Снегурочка и подготавливает ребенка к приходу главного гостя. К Снегурочке ребенок отнесся спокойно, но когда зашел Дед Мороз, это так напугало ребенка, что он забрался за диван, и все наши попытки как-то выманить его оттуда оказались тщетны. Так и водили мы хоровод с мамой-папой. Ребенок, кстати, из-за дивана и стишок читал. Только под самый конец, когда Дед Мороз стал подарки раздавать, он наполовину вылез – побоялся, наверное, что мы подарок унесем.
А однажды мне позвонила женщина, искала Снегурочку, чтобы вечеринку провести. Мы с ней вроде бы обо всем договорились, и тут она просит разрешения приехать посмотреть на меня. Я, естественно, немного удивилась, но говорю: приезжайте. Она приехала, улыбается, головой кивает – то есть, да, хорошенькая Снегурочка, устраивает. Я заинтересовалась: а в чем дело? Оказалось, к ним в прошлом году приезжала сильно немолодая тетка с железными зубами в страшном костюме, перепугала всех гостей.

 

– Если нет возможности пригласить сказочных персонажей, как самим устроить сказку дома?
– Если ребенок еще маленький – папу облачаем в бороду, в красный халат, цепляем красный нос – небось, и не заметят подмену. Для грима вполне подойдет косметика из маминой сумочки. С мамой сложнее – на Снегурочку бороду не наклеишь. Когда моему сыну было лет шесть, мы писали письмо Деду Морозу, надо ведь как-то узнать, что он в подарок хочет, – как сейчас помню, игровую приставку заказал. Попросила соседку открыть балкон, а потом постучать к нам и сказать: "Что вы в комнате сидите? Там Дед Мороз к вам на балкон прилетал, а вас нет. Он уже улетает". Сын бежит на балкон, а я в это время подарок под елку быстренько прячу, чтоб потом сказать, что это от Деда Мороза. Вот так выкручивалась.

 

– Наталья, а дети меняются со временем?

– Меняются. Если вспомнить, лет семь-десять назад работать было намного легче. Уже сам вид Деда Мороза, Снегурочки, других сказочных персонажей приводил в восторг, а сейчас все это дети уже знают. Теперь каждый раз надо удивлять чем-то новым, ведь у современных детей очень сильно развита критика. Просто Дед Мороз и Снегурочка не интересны. Сегодня нужны шоу-программы – мы задействуем либо третьего персонажа, либо йогов, которые по стеклу ходят, либо эквилибриста. Словом, лишь бы понравилось.

 

– И чем удивляете?

– Есть такая специальная машина, которая может поднять человека до шестого этажа. И взрослые, и дети ахают, когда традиционно через дверь входит Снегурочка, как-то подготавливает собравшихся к прибытию Деда Мороза, все ждут, что он вот-вот войдет в дверь, а он стучит в окошко. У всех, как правило, шок. Животных задействуем. Был случай, когда Дед Мороз на пони подъезжал. Бывает, просят "что-нибудь необычное". Выдумываем. Фантазия у нас буйная.

 

– А напоить Снегурочку с Дедом Морозом пытаются?

– Ой, это прямо добрая традиция (смеется). Постоянно происходит одно и то же. Ну как же, если есть Дед Мороз – грех с ним шампанского не выпить! Но мы сразу договариваемся с теми, кто приглашает, что в бокал наливают лимонад – по цвету очень напоминает шампанское, даже с пузырьками такими же. Но казусы случались, правда, давно. Дед Мороз и в салате засыпал, и в пляс пускался – все было. И бедной Снегурочке приходилось все представление доводить самой, а потом еще и невменяемого Деда Мороза забирать. Сегодня таких случаев уже не бывает. Сейчас есть опыт, я уже могу ставить условия, выбирая Деда Мороза – главное, чтобы дедушка был непьющий.

 

– Бой курантов в костюме Снегурочки приходилось встречать?

– Постоянно. Только один год за последнее время встречала не на работе. И у многих актеров то же самое. А поскольку мы живем в одном доме (общежитии. – Прим. корр.), то в каждой квартире или Дед Мороз есть, или Снегурочка. И вот после боя курантов, часа в два-три ночи начинают со всего города съезжаться Снегурочки, Деды Морозы. Буквально съезд профсоюза. С улицы это, наверное, необычно выглядит. Работа – работой, а праздник мы отмечаем уже первого января. Но сейчас по телевизору поздравление президента на протяжении новогодней ночи чуть ли не каждый час передают, так что, по сути, мы ничего не теряем. Новый год встречаем радостно, чего и другим желаем.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров