Система безопасности США дала сбой, породив волну паники

30 декабря 2009, 14:39, ИА Амител

Система безопасности США дала сбой, породив волну паники во всем мире: накануне тревогу объявили в аэропорту Милана, - об этом сегодня, 30 декабря, передают "Вести".


Обнаружив в одном из туалетов подозрительный пакет, пассажиры сразу вызвали сапёров. Оказалось, что в сумке был радиоприемник. Пассажиры всех рейсов из Европы в США сейчас проходят усиленный предполётный досмотр, из-за чего процедура регистрации занимает несколько часов. Но большинство относится к этому с пониманием.

Тот факт, что американская разведка в течение нескольких недель располагала сведениями о нигерийце, обвиненном в попытке взорвать самолет над США, но не предприняла надлежащих мер, президент США Барак Обама назвал системным сбоем в обеспечении безопасности страны.

Глава Белого дома, выступая на пресс-конференции на Гавайях, отметил, что информации о подозреваемом нигерийце Умаре Фаруке Абдулмуталлабе не попала в распоряжение соответствующих органов. Его въездная виза в США, выданная в июне 2008 года, не была отозвана. "Это совершенно неприемлемо", - добавил Обама. По словам главы американского государства, из данного эпизода необходимо извлечь уроки и быстро устранить имеющиеся недоработки в системе безопасности.

Как уже сообщало ИА "Амител", 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, подозреваемый в связях с "Аль-Каидой", беспрепятственно попал на борт самолёта, выполнявшего рейс из Нидерландов в США. Вместе с ним летели 278 пассажиров и 11 членов экипажа. Нигериец попытался привести в действие взрывное устройство, когда самолет пошел на посадку в Детройте, но соседи обезвредили его.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров