Алтайский вице-спикер Сергей Землюков назвал главные события уходящего года

30 декабря 2009, 15:04, ИА Амител

Заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Землюков  прокомментировал сегодня, 30 декабря, итоги уходящего года. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с информацией о том, чем запомнился 2009 год алтайскому вице-спикеру.

"Уходящий год был отмечен самыми разнообразными событиями, но прежде всего напряженной работой по выходу из мирового финансового кризиса. Этот год был омрачен и рядом техногенных катастроф, крушением Невского экспресса, пожаром в ночном клубе "Хромая лошадь". Все эти события, так или иначе, влияли на жизнь страны, края, на каждого человека. Однако среди них выделяются такие, что носят принципиальный характер для нашего государства и региона.

Важнейшими политическими событиями федерального уровня считаю статью Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева "Россия, вперед!" и его выступление в прямом эфире трех российских телеканалов: Первого, "Россия" и НТВ, известное под названием "Итоги года с Президентом России". Статья "Россия, вперед!" была очень решительным и честным обращением к гражданам России, вскрывающим многие проблемы нашего общества. Президент дал непредвзятый и развернутый анализ сложившейся ситуации, обозначил векторы дальнейшего развития. При этом обращение Президента построено таким образом, что каждый из нас понял – верить нужно в собственные силы, в возрождение нашей великой Родины и делая все от нас зависящее для ее будущего успеха.

Выступление Президента в прямом эфире 24 декабря также произвело сильное впечатление. Президент детально и предметно говорил о "горячих" проблемах, в том числе об итогах региональных выборов, о деятельности политических партий, о состоянии и путях развития государственного аппарата. Нам эти темы интересны, поскольку они непосредственно касаются и жизни регионов.

Еще одним важным событием является вышедшая 3 декабря в прямом эфире федеральных телеканалов специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Россияне задали премьеру большое количество вопросов самого разного спектра. Председатель Правительства продемонстрировал уверенное владение ситуацией, глубокое знание вопросов политики, экономики, социальной сферы и множества других острых тем, но самое примечательное – это готовность вести открытый и прямой диалог с гражданами страны.

Как известно, что 2009 год был очень трудным для экономики России, которая столкнулась с более существенным, чем ожидалось, падением производства, ростом безработицы. Однако последние статистические данные свидетельствуют о том, что российская экономика находится в состоянии стабилизации.

На уровне Алтайского края тоже можно выделить несколько наиболее ярких событий.

Прежде всего, одним из важнейших политических событий стало наделение Алтайским краевым Законодательным Собранием Карлина А.Б . полномочиями Губернатора Алтайского края по представлению Президента России.

Это событие для нашего региона, поскольку с 2005 года начались позитивные структурные преобразования в экономической и социальной сфере, были запущены перспективные проекты. Край стал современнее, успешнее и более заметным на карте России.

Наиболее резонансным общественным событием уходящего года, безусловно, выступает празднование 80-летия со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. Шукшин – это душа Алтайского края и сердце России. Правдиво и без пафоса он талантливо открыл для России и мира сибирский характер, понятным языком донес до читателя и зрителя жизнь и мечты обычных людей с необычной судьбой.

Для краевого законодателя одним из значимых событий было празднование 70-летия представительной власти Алтайского края. И хотя торжественная сессия краевого Законодательного Собрания состоится в январе 2010 года, весь текущий год мы готовились к этому событию. В сентябре провели научно-практическую конференцию "Представительная и законодательная власть: история и современность", которая собрала не только представителей Федерального Собрания, других органов власти, но и ведущих ученых в области юриспруденции, истории и политологии. Проведена большая работа по подготовке и изданию серьезного сборника исторических документов "Грани времени", посвященному становлению представительной и законодательной власти края.

Уважаемые друзья, в заключение хочу пожелать вам здоровья, счастья и благополучия в наступающем Новом Году! Все вам благ и добра!", - резюмирует Сергей Землюков.

Прим. от редакции:

Итоги года глазами редакции ИА "Амител" будут опубликованы завтра, 31 декабря. Как обычно, коллектив amic.ru будет информировать своих читателей о важнейших событиях в течение всех новогодних праздников. Так что не прощаемся!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров