Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Лавина заблокировала трассу М-52 в Горном Алтае

, ИА "Амител"

В Горном Алтае сегодня, 8 января, на 780 километре в районе населенного пункта Чибит Улаганского района (длина участка — 8 м) сошла лавина. Как сообщает сайт "Комсомольской правды", это произошло рано утром, — и к счастью, в тот момент на дороге никого не было.  

О произошедшем сообщили автолюбители, которые не смогли проехать из-за кучи снега, перегородившего дорогу: трасса  федерального значения М-52 оказалась заблокирована. Буквально через час спасатели совместно с дорожными службами расчистили дорогу, движение  было восстановлено. 

Как сообщили в ГУ МЧС по Республики Алтай, в настоящее время в район схода лавины направлена оперативная группа ГУ МЧС, выставлены посты ГИБДД. Возле поселков  Чибит и Онгудай организованы пункты горячего питания и обогрева пассажиров и водителей.


Комментарии

8.01.2010 12:53
- гость -

Впервые слышу про лавину на Чуйском. Неужели это лихо и до нас добралось?

8.01.2010 13:45
dby

Не говорите тоже первый раз слышу, что в Горном - Алтае есть лавина.

8.01.2010 13:49
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Как сообщили в ГУ МЧС по Республики Алтай, в настоящее время в район схода лавины направлена оперативная группа ГУ МЧС, выставлены посты ГИБДД. Возле поселков Чибит и Онгудай организованы пункты горячего питания и обогрева пассажиров и водителей.
--------------------------------------------------------------
Поражён оперативностью наших служб МЧС!Организаторов надо наградить!

8.01.2010 14:14
spam

а за каким, стесняюсь спросить, организованы пункты горячего питания и обогрева
пассажиров и водителей, если дорога уже расчищена и движение восстановлено...?!?

8.01.2010 14:26
- гость -

блин... новости надо слушать. щас принимается решение о принудительном сходе остатков лавины. движение закрыто

8.01.2010 14:46
McSmall

В Горном Алтае и лавины и оползни в сотни тысяч тонн есть... И случается это часто. Два года назад видел оползень который похоронил дорогу длиной около ста метров на глубину в несколько метров. Сходит такой оползень меньше чем за минуту. От момента когда начинают лететь первые камни до точки "абзац" надо успеть сообразить в какую сторону убегать.

А не видят этого только настоящие путешественники Автобус-база

8.01.2010 15:34
Географ

Действительно, лавины, которые выходят на Чуйский тракт, - очень редкое явление. Такое случается примерно раз в 15-20 лет. Скорее всего лавина сошла из-за интенсивной перекристаллизация снега вследствие морозов. Перекристаллизация приводит к тому, что у основания снежной толщи образуется так называемая "глубинная изморозь" - крупные кристаллы льда, которые имеют плохое сцепление.

8.01.2010 18:31
- гость -

Географ
8 января 2010 г.
15:34
спасибо, что объяснили, но 8м - это не то, ради чего все мы , несмотря ниначто... всех с прошедшими праздниками

8.01.2010 18:53
Nic

8 метров - это и автомобилисты могли раскидать, даже ради того чтобы просто не сидеть в авто

9.01.2010 12:25
2 Nic

8м умножь на ширину полотна, ну и до кучи - на глубину, сколько там кубов перекидать собрался? ну-ну

10.01.2010 13:47
Васёк

McSmall
8 января 2010 г.
14:46

присоединяюсь и подтверждаю

Загрузка...