Впервые в Новосибирской области пройдут гонки на собачьих упряжках

07 марта 2010, 07:53, ИА Амител

Сегодня, 7 марта, в городе Обь Новосибирской области состоится необычное и зрелищное шоу для всех желающих, а особенно - для любителей  захватывающих видов спорта, активного отдыха на свежем воздухе и … собак! Зрители станут свидетелями потрясающих соревнований лыжников, гонок на собаках и собачьих упряжках.

Открытые любительские соревнования по ездовому спорту "Спринт-Сибирь-2010" пройдут на лыжной трассе спортивной базы "Чайка", гдескиджоринг соберутся владельцы ездовых собак и их питомцы: хаски, маламуты, самоеды, - сообщили ИА "Амител" организаторы соревнований.

Команды будут соревноваться в навыках и скорости бега в собачьих упряжках (каюр, нарты, собаки), а также скиджоринге (собаки, лыжник).

Соревнования по ездовому спорту - это не только спортивный азарт, но и шоу-выставка потрясающих собак: голубоглазых хаски, белоснежных гламурно-пушистых самоедов, мощных маламутов. На сегодняшний день эти северные породы, как ни странно, остаются экзотикой для нашего региона. Но популярность их растет. Если в 2009 году в Новосибирской области было около 100 зарегистрированных собак, то в 2010 - их уже 150.

На празднике пройдут конкурсы и состязания, как для людей, так и для их питомцев, с которыми они могут приехать на праздник. По итогам соревнований  будут определены победители, гости соревнований смогут проголосовать за самую обаятельную собаку, которая получит приз зрительских симпатий.

"Заявленные соревнования - это прекрасная возможность отдохнуть на природе и одновременно поучаствовать в увлекательном спортивном событии. Это будет праздник для всех желающих познакомиться с ездовыми собаками и увидеть их в действии. Мы очень надеемся, что соревнования по ездовому спорту станут ежегодной традицией Новосибирска. Особенно зрелищным это будет выглядеть в наши морозные, но уже по-весеннему солнечные дни", - отмечает организатор проекта Екатерина Половникова.

В настоящее время в Новосибирске организуется  клуб любителей северного ездового спорта. Уже сегодня тренировки спортсменов и собак успешно проходят на спортивной базе "Чайка" в г. Обь.

Иллюстративное фото с сайта club.foto.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров