200 тысяч рублей за пытки в милиции требует забайкалец от государства

01 марта 2010, 10:17, ИА Амител

В Центральный райсуд Читы подано заявление Юрия Ходунова из поселка Кличка Забайкальского края – о взыскании с Минфина России 200 тысяч рублей за страдания, причиненные милицейским насильником. Интересы истца в суде представляет Забайкальский правозащитный центр. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 1 марта, пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра Наталья Даурцева.

По ее словам, Юрий Ходунов стал очередной жертвой неутомимых борцов за улучшение показателей милицейской статистики. В ноябре 2008 года он был незаконно задержан участковым уполномоченным ОВД Александрово-Заводского района Эдуардом Лопатиным.

Как указано в обвинительном приговоре суда, сотрудник милиции "с целью оказания физического и психологического давления, для получения признательных показаний", нанес не менее 30 ударов резиновой палкой и пластиковой бутылкой по телу и голове Ходунова. Этими деяниями он, по мнению суда, причинил задержанному боль и страдания, чем нарушил его личную неприкосновенность. А также дискредитировал правоохранительные органы, подорвал веру общественности в законность.

Как видно из приговора, неутомимый "слуга закона" применил изощренное насилие еще к одному задержанному. Эту жертву Лопатин сначала пытал с помощью наручников. Затем применил газовый баллончик, "направив струю газа в область лица, и воротом куртки задержанного сдавил ему рот и нос, чем перекрыл доступ воздуха, после чего нанес задержанному тупым твердым предметом не менее 10 ударов в область головы".
За все эти деяния суд Александрово-Заводского района вынес участковому Лопатину достаточно гуманный приговор. Милиционера наказали тремя с половиной годами лишения свободы условно.

- Вне поля зрения прокуратуры и суда остался тот факт, что обе жертвы были незаконно лишены свободы. Днем их избивали, а ночью держали в служебных кабинетах райотдела. Без пищи и воды. И никто за это не понес ответственности. О данном факте мы указали в судебном иске. А также потребовали провести прокурорскую проверку, - говорит Виталий Черкасов, директор Забайкальского правозащитного центра.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров