Должностное лицо Бийского олеумного завода оштрафовано на 35 тысяч рублей

01 марта 2010, 12:48, ИА Амител

Заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю Людмила Смирнова подписала постановление о наложении административного штрафа на должностное лицо Федерального казенного предприятия "Бийский олеумный завод". Подробности сегодня, 1 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ФАС.

В декабре прошлого года ФКП "Бийский олеумный завод" было уличено в нарушении антимонопольного законодательства, а именно в злоупотреблении доминирующим положением. Дело в отношении предприятия было возбуждено по заявлению ООО "Бийскоргсинтез", который жаловался на прекращение подачи электроэнергии.

Как установила комиссия УФАС в результате рассмотрения дела, ФКП "Бийский олеумный завод" осуществлял подачу электроэнергии ООО "Бийскоргсинтез" через точку поставки ГПП-3 РУ-6кВ яц.1 в соответствии с договором от 2007 года. Однако в марте 2009 года подача электроэнергии была прекращена. В октябре 2009 года ООО "Бийскоргсинтез" заключило договор энергоснабжения с ОАО "Алтайэнергосбыт", однако ФКП "Бийский олеумный завод" стал препятствовать перетоку электрической энергии.  

Как расценила комиссия УФАС по Алтайскому краю, в соответствии с п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Специалисты УФАС провели анализ состояния конкурентной среды на рынке по оказанию услуг передачи электрической энергии. Согласно полученным данным, электроснабжение ООО "Бийскоргсинтез" осуществляется через сети, принадлежащие ФКП "Бийский олеумный завод". При этом электроснабжение ООО "Бийскоргсинтез" без услуг по передаче, которые в среднесрочной перспективе потенциально может предоставить лишь ФКП "Бийский олеумный завод", невозможно. Как заключили специалисты УФАС, рассматриваемый рынок является локальным в границах балансовой принадлежности объектов электросетового хозяйства ФКП "Бийский олеумный завод", в связи с чем оказать услугу по передаче электроэнергии для ООО "Бийскоргсинтез" на товарном рынке имеет возможность единственный хозяйствующий субъект – ФКП "Бийский олеумный завод". Поскольку его доля на данном локальном рынке составляет 100%, завод был признан доминирующим на этом рынке.      

На основании этого комиссия УФАС признала, что необоснованное препятствование ФКП "Бийский олеумный завод" перетоку электрической энергии ООО "Бийскоргсинтез" по договору, заключенному с ОАО "Алтайэнергосбыт" противоречит п. 3, 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг и ч.1 ст. 10 Федерального закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции". Заводу было выдано предписание возобновить подачу электрической энергии ООО "Бийскоргсинтез" через ГПП-3 РУ-6кВ яч.1.

Кроме того, в действиях должностного лица "Бийского олеумного завода" был усмотрен состав административного правонарушения, которые был доказан в ходе административного разбирательства. В результате этого должностному лицу было назначено наказание в виде штрафа, размер которого составил 35 тысяч рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров