Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня православные почитают Святителя Макария, имевшего непосредственное отношение к Алтаю

, ИА "Амител"
Сегодня, 1 марта, православные почитают Святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского (1926), занимавшего Московскую кафедру с 1912 по 1917 год.

Как сообщает официальный сайт Алтайской епархии , он был ревностным миссионером, просветителем Алтайского края, молитвенником и аскетом.

Макарий, митрополит Алтайский, в миру Михаил Андреевич Невский (1 октября 1835 г. — 16 февраля 1926 г.). Сын бедного причетника Владимирской епархии. В 1854 г. окончил Тобольскую Духовную Семинарию. 22 февраля 1855 г. поступил на службу в Алтайскую Духовную Миссию. 25 января 1857 г. облечен в рясофор, исполнял обязанности катихизатора в Чулышмане и обучал детей в миссионерских школах Чемала и Улалы. И марта 1861 г. пострижен в монашество. 17 марта того же года рукоположен во иеродиакона, а 19 марта — во иеромонаха к походной церкви Алтайской Миссии. 14 ноября 1864 г. утвержден наместником Чулышманского Благовещенского миссионерского монастыря. В 1864 г., а затем в 1867-1868 гг. находился в Петербурге для напечатания составленного им первого «Алтайского букваря» и богослужебных книг на алтайском языке.

С учреждением Барнаульского викариатства (октябрь 1908 г.) стал именоваться архиепископом Томским и Алтайским. С 20 декабря 1912 г. по март 1917 г. — митрополит Московский и Коломенский, священно-архимандрит Троице-Сергиевой Лавры, председатель Православного Миссионерского Общества.

В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви митрополит Алтайский Макарий (Невский) прославлен в лике святых. День его памяти – 16 февраля (1 марта по новому стилю).

Как уже сообщало ИА "Амител", памятник святителю Макарию открыли в 2009 году в Бийске. Автором проекта является заслуженный художник РФ Сергей Исаков. Памятник изготовлен на средства российско-итальянского фонда во имя Святителя Николая Чудотворца и подарен в год 300-летия Бийска.

Нужны ли новости РПЦ на сайте amic.ru?
да 1008 чел.
нет 1720 чел.
необходим спецраздел 71 чел.
мне все равно 675 чел.
Всего проголосовало: 3474 чел.



Комментарии

1.03.2010 13:22
Суба

Нужны ли новости РПЦ на сайте amic.ru?
да 1008 чел.
нет 1720 чел.
необходим спецраздел 71 чел.
мне все равно 675 чел.
Всего проголосовало: 3474 чел.

1.03.2010 13:41
Другой Дядя Фёдор

Суба
зарегистрированный
1 марта 2010 г.
13:22
Накрутили )

1.03.2010 13:44
Evaa

Эту новость можно было бы иначе подать! Макарий был просветителем, приобщал местное население к европейской культуре, обучал детей грамоте! И только потом пытался их окрестить. Не это было его главной задачей.
Опять однобокий, точно РПЦ профинансированный, подход

1.03.2010 13:47
Суба

Другой Дядя Фёдор
1 марта 2010 г.
13:41

угу
ток в процентном соотношении (если накрутку с обеих сторон убрать) сейчас реальная пропорция

1.03.2010 13:48
- гость -

Суба
зарегистрированный
1 марта 2010 г.
13:22
чо не так?

1.03.2010 13:56
bred

А вот таким комментаторам в Инете значит можно гадить всем на головы.

1.03.2010 13:57
- гость -

Суба
зарегистрированный
1 марта 2010 г.
13:22
Ну так то да! На Амике нужны новости про: ТАЗы, Британских ученых и про то кто кого сбил, что бы местным гоблинам было кого на кол садить, демонстрируя тем самым свою гражданскую позицию.

1.03.2010 13:59
Суба

- гость -
1 марта 2010 г.
13:57

ну про учёных нехай будут - чисто поржать (ОФЦЕОМ туда же)
про тазы новость можно сделать одну в шаблонах и постить
беда в том, что на амике новостей как таковых очень мало
и я например в них не комментирую практически - только читаю

1.03.2010 13:59
bred

Да уж, очень гражданская...

1.03.2010 14:14
- гость -

Суба Не кипятись Пускай новости от РПЦ публикуют, православные же мученики вроде как по ихней писанине, вот пусть сидят и мучаются читая коментаты к новостям и не возмущаются.

1.03.2010 14:29
Йожыг - Erinaceus europaeus

да, деятельный был масончег.
вот что-то непринято об этом поминать. а зря...

1.03.2010 15:01
Гуманоид Алёшенька

Ева - то, что вы написали, это про другого Макария, который Глухарев. Вольнодумец был тот ещё, хоть его и признали потом святым, но при жизни-то они с РПЦ друг друга не шибко жаловали, хоть он вроде как и крещением алтайцев занимался. Но он как раз больше думал об их просвещении и приобщении к цивилизации (даже алфавит им создал), чем о крещении.

1.03.2010 15:58
Evaa

Гуманоид Алёшенька
1 марта 2010 г.
15:01

Посыпаю главу свою пеплом...
Абсолютно правы вы.
И почему о правильном Макарии ни слова в таком случае?!
О каком-то митрополите - нате материал. А о действительно просветителе - ни словечка?!

1.03.2010 16:05
Гуманоид Алёшенька

Должно быть, сегодня не его день, только и всего. Вопрос в том, напишут ли о нём, когда будет день его памяти?

1.03.2010 16:13
Evaa

Гуманоид Алёшенька
1 марта 2010 г.
16:05

Учитывая его отношения с РПЦ - вряд ли...
А жаль.

1.03.2010 16:22
Гуманоид Алёшенька

К святым-то его сжав зубы всё-таки причислили почти 200 лет спустя, так что не отвертятся...

1.03.2010 16:24
Другой Дядя Фёдор

Почитать об Архимандрите Макарийе (Глухареве) можно почитать по сцылке - http://altai.eparhia.ru/history/makariy_gluharev/

Его день памяти 30 мая.

1.03.2010 17:37
- гость -

Мы русские с нами Бог

1.03.2010 17:51
- гость -

Да тут половина евреев,конечно,нафига им подобные новости.)))

1.03.2010 18:23
- гость -

Ага а сУБА их главный раввин