В Алтайском крае зафиксирован беспрецедентный рост задолженности энергетикам

01 марта 2010, 16:11, ИА Амител

В Алтайском крае зафиксирован беспрецедентный рост задолженности энергосбытовым компаниям, - эта проблема стала темой внеочередного заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Алтайском регионе.

Как сообщает сегодня, 1 марта, пресс-служба  ОАО "Алтайэнергосбыт", только по этим двум направлениям на 1 февраля 2010 года долги перед энергетиками составляют более 200 млн. рублей. "Дебиторка" ежемесячно увеличивается в среднем на 50%. Подобная динамика в итоге может привести не просто к массовым отключениям должников, но и к судебным разбирательствам и привлечении к уголовной ответственности руководителей некоторых предприятий.

Как заявил на штабе заместитель губернатора Виталий Ряполовпроблемные районы ожидают финансовые проверки. Особое внимание будет направлено на то, как использовались дотации, которые выделялись из краевого бюджета на погашение долгов перед энергетиками. По результатам проверок будут сделаны соответствующие выводы, которые позволят повысить финансовую дисциплину руководителей муниципального уровня.
По итогам заседания штаба руководителям предприятий-должников было предписано самостоятельно принять меры к погашению долгов и разработать соглашения о реструктуризации оставшейся задолженности с обязательным предоставлением гаранта по исполнению обязательств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров