Агентство АзерТАдж сегодня отмечает 90-летие

01 марта 2010, 16:50, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, 90-летие отмечает одна из старейших новостных служб на Востоке и пространстве СНГ Азербайджанского государственного информационного агентства – АзерТАдж. Оно было создано 1 марта 1920 года в период первого на Востоке демократического государства - Азербайджанской демократической республики, - передает ИТАР-ТАСС.

В советские годы агентство действовало как одно из подразделений ТАСС, а с обретением Азербайджаном независимости в 1991 году АзерТАдж стал самостоятельной структурой, выполняющей важную миссию по распространению информации о политической, экономической, культурной жизни страны.

В настоящее время АзерТАдж активно сотрудничает с ведущими информационными агентствами мира, в том числе с российским ИТАР-ТАСС, является членом ряда региональных альянсов новостных агентств.

Руководители многих из них присутствовали сегодня на торжественном собрании, посвященном юбилею АзерТАдж. Поздравляя коллег, генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко подчеркнул, что АзерТАдж сыграл огромную роль в становлении азербайджанской государственности, с самого начала став проводником мечты народа о свободе.

"Биография АзерТАдж неразрывно связана с биографией страны и собранные воедино материалы, выпущенные по его каналам, могут стать летописью Азербайджана", - особо отметил Игнатенко.

Он подчеркнул, что АзерТадж является ведущим агентством республики, единственным источников официальной информации для местных и зарубежных СМИ, важным средством информирования о жизни Азербайджана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров