Свежая сирень и подсолнухи: в Барнауле цветочные магазины подготовились к 8 Марта

02 марта 2010, 07:44, ИА Амител

В Барнауле цветочные магазины уже подготовились к 8 Марта: по сравнению с прошлым годом, цены на ароматные презенты почти не выросли. Об этом пишет сегодня, 2 марта, "Алтайская правда".Прдсолнух

Николай Одинцов, директор специализированного цветоводческого предприятия ОАО "Декоративные культуры", рассказал "АП":

- К женскому празднику мы специально выращиваем целые плантации. Сколько всего цветов - это коммерческая тайна, но могу заверить - хватит всем! Традиционно больше всего мы сажаем тюльпанов. Самые ходовые - это красные, желтые, белые и фиолетовые. В последние годы в моде бархатные тюльпаны - они эффектные и долго стоят в вазе. Обычно к 8 Марта в теплицах уже зацветают наши алтайские розы, но в этом году из-за сильных морозов у них даже не сформировались бутоны. В принципе вырастить наши розы мы, конечно, могли бы (стоило просто включить искусственный свет и поднять температуру в оранжереях), но цены на электричество так подскочили, что нам было дешевле закупить эти цветы в Эквадоре и Колумбии.

Обзвонив цветочные базары города, журналисты "АП" узнали, что по сравнению с прошлым годом цены на цветы почти не выросли. Один тюльпанчик обойдется 8 Марта в 60 рублей, а роза - 120. Специально к женскому празднику многие магазины предлагают новинки. Например, хит этой весны - свежая сирень и подсолнухи. Для любителей экзотики почти все цветочные салоны закупили орхидеи, мимозы, амариллисы.

По традиции, больше всего к 8 Марта цветочники закупили алых роз и малиновых тюльпанов.

в новости использовано архивное фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров