В России вынесен первый приговор за распространение курительных смесей

02 марта 2010, 07:38, ИА Амител

Один из судов города Набережные Челны обязал заплатить штраф в 30 тысяч рублей 21-летнюю Ирину Иванову за продажу курительных смесей, - передают "Вести".

Суд признал виновной продавца магазина "VIP-aroma" (торговля табачными изделиями и ароматическими смесями) 21-летнюю Ирину Иванову по статье "Покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей" и приговорил ее к штрафу в 30 тыс. рублей.

При вынесении приговора суд учел раскаяние и положительные характеристики сотрудницы магазина, а также просьбу гособвинения о назначении минимального наказания.

Сообщение о торговле в магазине опасными для здоровья смесями поступило в милицию в августе 2009 года. В сентябре продавщицу задержали с поличным при сбыте курительной смеси "тигрин" стоимостью 500 рублей.

Экспертиза показала, что в товаре содержится синтетический каннабиноид, но на тот момент подобные смеси еще не были запрещены на территории РФ, поэтому подсудимой удалось избежать реального уголовного наказания: до восьми лет лишения свободы за незаконный сбыт наркотических средств.

Как ранее сообщало ИА "Амител", оборот психоактивных курительных смесей на территории России запрещен. В перечень наркотических и психотропных веществ попали такие компоненты этих смесей, как листья шалфея предсказателей и их активный компонент сальвинорин А, семена гавайской розы, а также цветы и листья голубого лотоса. За культивацию и сбыт этих растений предусмотрена уголовная ответственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров